Четыре газоперерабатывающих завода построят в Казахстане

© Photo : предоставлено КЧС МВД РКХлопок газа произошел при запуске печи в Таразском филиале ТОО "Амангелдинский ГПЗ"
Хлопок газа произошел при запуске печи в Таразском филиале ТОО Амангелдинский ГПЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
АСТАНА, 5 янв - Sputnik. В Казахстане запланировано строительство четырех газоперерабатывающих заводов, сообщили РИА Новости в министерстве энергетики республики.

"В настоящее время силами АО "Национальная компания "QazaqGaz" ведется строительство газоперерабатывающего завода на базе сырья месторождения Кашаган мощностью 1 миллиард кубических метров год с вводом в эксплуатацию в 2026 году.

Также на базе действующего завода КазГПЗ (Казахский газоперерабатывающий завод – ред.) в городе Жанаозен АО "Национальная компания "КазМунайГаз" планируется строительство нового газоперерабатывающего завода мощностью 900 млн кубических метров в год", - говорится в ответе на запрос агентства.

Кроме того, операторы месторождений Карачаганак и Кашаган - Karachaganak Petroleum Operating (KPO) и North Caspian Operating Company (NCOC) - обсуждают проекты строительства двух газоперерабатывающих заводов с вводом в эксплуатацию в 2028 и 2030 годах соответственно.
По данным Минэнерго, на строительство заводов бюджетные деньги привлекаться не будут, объем средств и инвесторы проектов являются коммерческой тайной.
Лента новостей
0