Лидер Ирана призвал не ввязываться в прямой военный конфликт с США – СМИ

© AP Photo / Vahid SalemiОбразцы боевых ракет на фоне портрета высшего руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи, выставленные на площади Бахарестан в Тегеране. Архивное фото
Образцы боевых ракет на фоне портрета высшего руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи, выставленные на площади Бахарестан в Тегеране. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Хаменеи считает атаки в Иране и Ливане частями израильской кампании
АЛМАТЫ, 4 янв - Sputnik. Верховный руководитель Ирана Али Хаменеи на фоне теракта в Кермане призвал командующих избегать прямой военной конфронтации с США и приказал ограничить ответные действия операциями против Израиля и атаками "прокси-группировок" на американские базы, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.
Ранее Хаменеи пообещал жесткий ответ и справедливое наказание как непосредственным исполнителям, так и организаторам теракта в иранском городе Керман.
Однако источники заявили газете, что верховный руководитель Ирана призвал командующих проявить "стратегическое терпение" и любой ценой избегать вовлечения Тегерана в непосредственную военную конфронтацию с Вашингтоном.
"Он приказал военным ограничить ответные действия тайными операциями против Израиля или нападениями прокси-группировок на американские базы в Сирии и Ираке", - говорится в сообщении издания.
По информации источников, Хаменеи считает атаки в Иране и Ливане частями израильской кампании.
Взрывы прогремели в среду в городе Керман на юго-востоке Ирана во время траурного шествия в связи с четвертой годовщиной гибели генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) Касема Сулеймани. Как сообщает иранское агентство Tasnim, взрывы были произведены дистанционно: две сумки со взрывчаткой находились недалеко от входа на кладбище в городе Керман.
Министр здравоохранения и медицинского образования Ирана Бахрам Эйноллахи подтвердил гибель 95 человек в результате взрывов. По данным, опубликованным в СМИ до заявления министра, число погибших достигло 103 человек, еще 211 получили ранения.
Лента новостей
0