Время добрых дел: как отпразднуют Рождество в Казахстане

© Photo : предоставлено АПНГлава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Для тех, кто не сможет посетить храм, на YouTube канале "Прямые трансляции Православной Церкви Казахстана" будет организована трансляция из Вознесенского кафедрального собора
АЛМАТЫ, 4 янв — Sputnik. Александра Гузева, АПН. Встречать праздник Рождества Христова вернее всего в храме, сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр на ежегодной пресс-конференции в преддверии Рождества Христова. Он рассказал о праздничных богослужениях и предстоящих событиях в церковной жизни Казахстана.
В Алматы праздничная литургия пройдет в Вознесенском кафедральном соборе в ночь с 6 на 7 января. Возглавлять службу будет митрополит Александр.
Начало богослужения в 23:00.
В Астане праздничная литургия пройдет в Успенском кафедральном соборе в ночь с 6 на 7 января. Возглавлять богослужение будет епископ Каскеленский Геннадий вместе с архимандритом Сергием (Карамышевым), благочинным Астанайского округа.
Начало в 23:00.
Для тех, кто не сможет посетить храм, на YouTube канале "Семиречье" будет организована трансляция из Вознесенского кафедрального собора.
Митрополит Александр отметил, что встречать праздник Рождества Христова вернее всего в храме, в первую очередь посетив богослужение. После чего можно встречаться с родными и близкими, играть с детьми и внуками, дарить подарки и угощения.
"Рождество Господа Иисуса Христа – величайшее событие всемирной истории. После грехопадения первого человека между Творцом и людьми возникла непреодолимая пропасть. Веками человечество страдало от разлуки с Богом. В книге Псалмов, Псалтири, написанной 1000 лет до Рождества, есть такие слова: "Господи! Преклони небеса Твои и сойди!"
© Photo : сайт Казахстанского Митрополичьего округаГлава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
Онлайн пресс-конференция главы Казахстанского Митрополичьего округа, посвященная празднику Рождества Христова - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2024
Глава Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
Подобных воззваний много в Ветхом Завете. Через пророков Создатель обещал даровать миру Свое спасение. И вот, наконец, исполнились древние пророчества – Бог воплотился, Слово, стало плотью, в маленьком восточном городе Вифлееме, в убогой пещере для зимовки скота от Преблагословенной Девы родился Христос. Рождество Спасителя изменило течение времени, соединило Небо с землей, стало началом духовного рождения и обновления человеческого рода.
За рождественскими богослужениями многократно раздается ангельская песнь: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!". Что значат эти слова? Ангелы возвещают нам о том, что только там водворяется мир, только там душа человеческая пребывает в радости, тишине и спокойствии, где есть верность Божественным заповедям, где люди слушают и исполняют волю своего Небесного Отца", – сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Рождественские праздники – время добрых дел. Подарить детям сказку можно, посетив тематический парк "Сказания народов Казахстана", открытый при Казанском соборе в Алматы.
"Рождество – праздник, когда особое внимание мы стараемся уделять нашим детям и внукам. В преддверии новогодних праздников, в Алматы, рядом собором в честь Казанской иконы Божией Матери, открылся детский тематический парк "Сказания народов Казахстана". Проект получил церковное благословение и был воплощен в жизнь общественным фондом "Апостол" во главе с президентом Георгием Сосновским. Особенностью парка являются скульптурные изображения сказочных героев народов Великой степи. В Рождество с 11 до 16 часов в парке будут организованы детские увеселительные мероприятия. Приглашаем всех желающих", – сказал владыка Александр.
© Photo : сайт Казахстанского Митрополичьего округаОнлайн пресс-конференция главы Казахстанского Митрополичьего округа, посвященная празднику Рождества Христова
Онлайн пресс-конференция главы Казахстанского Митрополичьего округа, посвященная празднику Рождества Христова - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2024
Онлайн пресс-конференция главы Казахстанского Митрополичьего округа, посвященная празднику Рождества Христова
В ходе пресс-конференции митрополит также рассказал о памятных датах, которые будет отмечать Православная Церковь Казахстана в 2024 году, а именно – 25-летие образования Астанайской и Алматинской епархии и 50-летие со дня преставления к Господу выдающегося духовного деятеля XX века, праведника митрополита Иосифа Черного.
В завершение пресс-конференции архипастырь особо подчеркнул необходимость сохранения главного достояния Казахстана – межнационального мира и межконфессионального согласия.
Лента новостей
0