Токаев высказался о петиции, набравшей силу после шокирующего убийства Салтанат Нукеновой

Салтанат Нукенова  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Президент заявил, что полностью поддерживает ужесточение наказания за домашнее насилие
АСТАНА, 3 янв — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал петицию, набравшую более 150 тыс подписей, после жестокого убийства Салтанат Нукеновой.
"Я выступаю за укрепление принципа "закон и порядок", поэтому хочу четко и однозначно заявить: поддерживаю ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие. Независимо от того, соответствует ли указанная петиция требованиям закона, представленное в ней мнение граждан обязательно будет учтено — в этом сомнений быть не может", - заявил глава государства в интервью газете Egemen Qazaqstan.
Любые законодательные изменения не будут эффективны, если в обществе не будет полного неприятия, "нулевой терпимости" к любым формам агрессии и насилия, продолжил президент.
"Согласитесь, выглядит странно, когда люди с одной стороны требуют ужесточения наказания за насилие, а с другой — восхищаются "романтикой" криминального мира, возводят в кумиры героев кинокартин, попирающих законы, или даже реальных преступников. Мы должны вместе противодействовать любым попыткам оправдания деструктивного, антисоциального поведения, бороться против правового нигилизма. Следует решительно и единодушно выступить против беззакония и жестокости. Мы как общество должны отторгать любое нарушение норм и правил, любое неуважение к общечеловеческим ценностям", - отметил он.
Токаев напомнил, что в стране усилена ответственность за домашнее насилие.
"Введена специализация женщин-следователей по расследованию насильственных преступлений, совершенных против женщин и детей, восстановлен штат и усилена деятельность подразделений органов внутренних дел по защите женщин от насилия. Чтобы исключить давление на пострадавших, устранена возможность повторного примирения сторон по таким делам", - добавил он.
Также группа депутатов мажилиса готовит законопроект, в котором будут предусмотрены новые эффективные меры по противодействию семейно-бытовому насилию.
Напомним, 9 ноября СМИ сообщили, что экс-министр экономики Куандык Бишимбаев избил супругу Салтанат Нукенову в ресторане, и она скончалась до приезда скорой помощи. Бишимбаеву вменяют статью Уголовного кодекса "Убийство, совершенное с особой жестокостью".
После трагедии Бишимбаева арестовали на 2 месяца. Дело в отношении него переквалифицировали по статье "Убийство, совершенное с особой жестокостью". Ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное. Также нужно учесть, что это не первая судимость экс-министра. Бишимбаев был приговорен в 2018-м к 10 годам по обвинениям в коррупции, в 2019-м он вышел по УДО.
Трагедия потрясла весь Казахстан, онлайн-петицию с призывом ужесточить наказание за бытовое насилие подписали более 150 тыс. казахстанцев.
Лента новостей
0