Токаев высказался о книге Назарбаева и о том, будет ли сам писать мемуары

© Sputnik / Санат ИмангалиевКнига Нурсултана Назарбаева "Моя жизнь. От зависимости к свободе"
Книга Нурсултана Назарбаева Моя жизнь. От зависимости к свободе - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Книга Назарбаева "Моя жизнь. От зависимости до свободы" вышла 1 декабря 2023 года и сразу же была раскуплена.
АСТАНА, 3 янв - Sputnik. Президента Касым-Жомарта Токаева спросили, каковы его впечатления о книге Нурсултана Назарбаева как непосредственного свидетеля многих решений и событий, упомянутых в мемуарах.
Книга Назарбаева "Моя жизнь. От зависимости до свободы" вышла 1 декабря 2023 года (День первого президента Казахстана) и сразу же была раскуплена.
"На мой взгляд, эта книга представляет интерес как летопись строительства Независимости. Как сказал один острослов, мемуары тем важны, что если там только 50 процентов правды, то этого уже достаточно, чтобы представить масштаб исторических событий.
Нурсултан Назарбаев — историческая личность, свидетель нескольких эпох. Он начал карьеру как комсомольский активист при Хрущеве, ушел в отставку спустя более шестидесяти лет. Его вклад в становление независимого Казахстана очевиден, он заслуживает справедливой исторической оценки", - ответил Токаев в интервью госизданию Egemen Qazaqstan.
Он также отметил, что обычно с интересом читает мемуары, публицистику, политические очерки.
"Но что касается написания собственных мемуаров, то мне сейчас не до этого", - сказал Токаев.
Книга Нурсултана Назарбаева "Моя жизнь. От зависимости до свободы" вышла тиражом в 7 500 экземпляров 1 декабря. Мемуары вызвали бурный интерес казахстанцев, книгу раскупили за день.
В книге Назарбаев впервые рассказал о своих сыновьях от второй жены Асель - Таумане и Байкене.
Лента новостей
0