Страны ОПЕК+ подтвердили приверженность соглашению по снижению добычи

© AP Photo / Lisa LeutnerЛоготип ОПЕК на здании штаб-квартиры организации в Вене
Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры организации в Вене - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Усилия стран ОПЕК+ обеспечили стабильность нефтяного рынка, особенно по сравнению с другими товарами, считают в организации
АСТАНА, 3 янв - Sputnik. Страны-производители нефти, входящие и не входящие в ОПЕК, подтверждают приверженность единству, полной сплоченности и стабильности рынка посредством Декларации о сотрудничестве, сообщили в штаб-квартире организации.
"В начале 2024 года секретариат ОПЕК ... вновь подтверждает полную приверженность стран единству и сплоченности, а также их усилия по поддержанию стабильности нефтяного рынка", - указывается в сообщении.
Заявление, датированное сегодняшним днем, добавили в штаб-квартире организации, опубликовано после консультаций со странами-членами ОПЕК и странами-производителями, не входящими в ОПЕК, участвующими в Декларации о сотрудничестве от 2016 года.
По данным организации, страны-участницы особо отмечают свою твердую приверженность "общим целям единства и сплоченности как внутри Организации, так и с нефтедобывающими странами, не входящими в ОПЕК".
В сообщении также указывается, что страны ОПЕК, как и государства-производители нефти вне ее оказали серьезную поддержку мировой экономике в преодолении многих проблем последних нескольких лет, включая пандемию COVID-19.
Их усилия, добавили в штаб-квартире, обеспечили стабильность нефтяного рынка, особенно по сравнению с другими товарами.
"Беспрецедентный уровень сотрудничества, диалога, взаимного уважения и доверия будет и впредь оставаться основой для дальнейших совместных усилий. Это на благо всех производителей, потребителей и инвесторов, а также мировой экономики в целом", - говорится в сообщении ОПЕК.
ОПЕК+ в 2023 году сократил добычу на 2 миллиона баррелей в сутки от уровня августа 2022 года. В июне альянс объявил о снижении с 2024 года целевого уровня добычи нефти еще на 1,4 миллиона баррелей. Также до конца 2024 года действуют сокращения сверх квот у ряда стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, на 1,66 миллиона баррелей в сутки.
КазТрансОйл начал отгрузку российской нефти в Узбекистан - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2024
Ряд членов ОПЕК+ начинают новые добровольные сокращения добычи нефти
Лента новостей
0