Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Миротворцы ОДКБ стали сдерживающим фактором вакханалии - Токаев о январе 2022 года

© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана / AZAMAT KHOZHINМиротворцы ОДКБ в Алматы
Миротворцы ОДКБ в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Он подчеркнул, что миротворцы ОДКБ не участвовали в контртеррористической операции и не произвели ни одного выстрела.
АСТАНА, 3 янв - Sputnik. Миротворческий контингент Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сыграл роль сдерживающего фактора в вакханалии, разыгравшейся в Казахстане в январе 2022 года, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Подчеркиваю, обращение было не к России, а к ОДКБ, членом которой является и Казахстан. На момент обращения председателем организации была Армения, а в этом году председательство перешло Казахстану. Контингент ОДКБ был действительно миротворческим и сыграл роль сдерживающего фактора в вакханалии, разыгравшейся в те трагические дни. По договоренности со странами-участницами организации ее контингент покинул страну без каких-либо предварительных условий, к тому же досрочно", - сказал Токаев в интервью госизданию Egemen Qazaqstan.

Он подчеркнул, что миротворцы ОДКБ не участвовали в контртеррористической операции и не произвели ни одного выстрела.
Январские беспорядки в Казахстане (Январские события или Кровавый январь) начались 2 января 2022 года после резкого повышения цен на сжиженный газ. На территории республики ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января, правительство отправили в отставку. Была проведена контртеррористическая операция. По данным генпрокуратуры страны, в результате беспорядков погибли 230 человек, в том числе 19 силовиков.
Лента новостей
0