Будем мы строить АЭС в Казахстане или нет, решит народ - Токаев

© Photo : Пресс-служба государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"Строительство атомной электростанции "Аккую" в Турции
Строительство атомной электростанции Аккую в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
АСТАНА, 3 янв - Sputnik. Вопрос строительства АЭС в республике решат казахстанцы, впереди страну ждут широкие общественные слушания, сказал президент Касым-Жомарт Токаев.
"Среди граждан есть те, кто критически относится к строительству АЭС. Это вполне объяснимо, многие хорошо помнят трагические последствия испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Имеются и другие сложные моменты, которые следует учесть, например, стоимость проекта, экологические аспекты.
Поэтому, понимая значимость вопроса, я предложил вынести вопрос строительства АЭС на всенародный референдум", - сказал он в интервью изданию Egemen Qazaqstan.
Также президент добавил, что чистая атомная энергия очень важна для Казахстана. Вопрос энергетической безопасности следует решать, исходя из реальных потребностей и возможностей, и, конечно, на основе научных исследований, а не исходя из геополитических соображений, сказал он.
В июне 2022 года министерство энергетики Казахстана сообщило, что АЭС планируется строить на побережье озера Балхаш в селе Улкен Алматинской области. При этом в шорт-лист потенциальных поставщиков технологии для возведения АЭС попали российский "Росатом", корейская KHNP, китайская CNNC и французская EDF.
В сентябре в ежегодном послании народу Токаев поручил продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по вопросу возведения АЭС.
Лента новостей
0