150 раз объявляли штормовые предупреждения - в правительстве обсудили транспортный коллапс

© Photo : Пресс-служба аэропорта АстаныАэропорт Астаны
Аэропорт Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Вопросы доступности транспортного сообщения обсудили на первом в 2024 году совещании в правительстве.
АСТАНА, 3 янв - Sputnik. Более 100 рейсов было задержано в Астане из-за метели и снегопада 29-31 декабря.
Более 2 500 человек ждали свои рейсы в воздушной гавани. В правительстве рассказали, как справлялись с транспортным коллапсом. Для принятия необходимых мер работал оперативный штаб с участием представителей аэропорта, авиакомпаний и метеослужбы.
Пассажирам было предоставлено питание и медобслуживание, некоторых (детей, пожилых, людей с инвалидностью) разместили в гостиницах, для детей организовали новогодние подарки и сладости с участием аниматоров.
При этом авиакомпании осуществят 100% возврат стоимости билетов на задержанные и отмененные рейсы в период с 29 декабря по 2 января.
Премьер-министр Алихан Смаилов подчеркнул, что с 25 декабря погодные условия ухудшились практически во всех регионах Казахстана. Почти 150 раз объявлялись штормовые предупреждения, закрывалось и ограничивалось движение на автодорогах.
В праздничные дни было увеличено количество предложенных мест в поездах, по 12 маршрутам дополнительно задействовано 296 прицепных вагонов.
По направлениям Астана – Алматы – Астана и Астана – Шымкент – Астана назначили дополнительные поезда. Организовано 6 дополнительных пригородных поездов по направлениям Астана – Кокшетау, Астана – Боровое, Астана – Атбасар и Павлодар – Астана.
"В целом проводится слаженная работа центральных и местных госорганов. Вместе с тем для недопущения трагических случаев требуется усилить взаимодействие отдельных ведомств и организаций", - сказал Смаилов.
Глава правительства потребовал активизировать работу всех координационных штабов, обеспечить круглосуточную очистку автодорог и улиц населенных пунктов от снега, а также сформировать резервное количество транспортных средств для экстренной эвакуации пассажиров в пункты обогрева.
Лента новостей
0