Землетрясение в Японии: число погибших достигло 48 человек

© AFP 2024 / STRЗемлетрясение в Японии
Землетрясение в Японии - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Серия мощных землетрясений произошла на западе Японии в первый день нового года, магнитуда самого сильного составила 7,6
АСТАНА, 2 янв — Sputnik. Серия землетрясений в японской префектуре Исикава унесла 48 человек, передает агентство Киодо со ссылкой на местные власти.
По данным агентства только в городе Судзу погибло 20 человек, а в Вадзиме их число составило 19.Количество пострадавших, добавили в агентстве, исчисляется десятками.
Спасатели также считают, что под завалами могут оставаться выжившие. Только в Вадзиве известно о 14 случаях обрушений, кроме того, там частично или полностью выгорело более 200 домов.
Несколько сильных землетрясений в начале года обрушилась на запад Японии. Магнитуда самого мощного составила 7,6. Толчки ощущались также в Осаке, Киото и Токио. По данным Главного метеорологического агентства Японии, это землетрясение стало самым сильным для полуострова Ното с 1885 года. Сейсмологи предполагают, что афтершоки возможны на протяжении примерно недели. После землетрясения на всем западном побережье Японии объявили угрозу цунами, которую сняли только сегодня утром.
Подземные толчки привели к разрушениям зданий и остановке движения скоростных поездов, более 32 тысяч домов остались без электричества. В некоторых регионах нет водоснабжения и связи, разрушено дорожное полотно. При этом сбоев в работе АЭС не выявили.
Карта  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2024
Землетрясение в японской Исикаве стало самым мощным для региона с 1885 г – метеорологи
Лента новостей
0