БРИКС притягивает все больше сторонников – Путин

© Sputnik / Aleksey Nikolskyi / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин перед голосованием на выборах депутатов в Московскую городскую Думу
Президент РФ Владимир Путин перед голосованием на выборах депутатов в Московскую городскую Думу - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
К БРИКС присоединились в качестве новых полноправных членов Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия
АЛМАТЫ, 1 янв — Sputnik. БРИКС притягивает все больше сторонников и единомышленников, заявил президент России Владимир Путин в обращении в связи с началом председательства РФ в организации, сообщает РИА Новости.
Путин напомнил, что 1 января Россия приняла эстафету председательства в БРИКС, и что к БРИКС присоединились в качестве новых полноправных членов Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия. "Это убедительно свидетельствует о растущем авторитете объединения и его роли в мировых делах. БРИКС притягивает все больше сторонников и единомышленников - государств, которые разделяют принципиальные установки, лежащие в основе его деятельности", - заявил Путин.
Он отметил, что "это суверенное равенство, уважение выбора собственного пути развития, взаимный учет интересов, открытость, консенсус, стремление к формированию многополярного мироустройства и справедливой модели глобальной финансовой и торговой системы, поиск коллективных решений наиболее острых проблем современности".
Россия во время председательства в БРИКС продолжит усилия по сотрудничеству в трех ключевых направлениях - политика и безопасность, экономика и финансы, культура, сказал Путин.
В целом, по словам Путина, "Россия продолжит усилия по продвижению всего комплекса партнерского сотрудничества в рамках БРИКС по трем ключевым направлениям: политика и безопасность, экономика и финансы, культурно-гуманитарные контакты".
Лента новостей
0