Политолог Данияр Ашимбаев: отсутствие изменений в Казахстане – главный итог 2023 года

© Sputnik / Серикжан КовланбаевДанияр Ашимбаев: "Болезни силовых структур очень тесно связаны с проблемами самого общества. В частности, торжество неформальных связей над формальными".
Данияр Ашимбаев: Болезни силовых структур очень тесно связаны с проблемами самого общества. В частности, торжество неформальных связей над формальными. - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Стабильность кадрового состава и международных отношений – в современных условиях очень большая роскошь, считает политолог.
АСТАНА, 30 дек — Sputnik. Отсутствие глобальных изменений в кадровом составе, в структуре руководящих органов Казахстана и есть главный итог 2023 года. Даже правительство, которое подвергалось большой критике осталось на второй год, отмечает политолог Данияр Ашимбаев в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Кадровые перестановки в Казахстане в 2023 году

Первый руководитель страны в лице президента Касым-Жомарта Токаева, премьер-министр Алихан Смаилов, спикеры палат парламента Маулен Ашимбаев и Ерлан Кошанов и 5-е лицо в иерархии госсоветник Ерлан Карин - все сохранили свои позиции.
Сменился лишь глава администрации президента: на место Мурата Нуртлеу пришел Олжас Бектенов, подчеркнул Данияр Ашимбаев.
"Внутри правительства были кадровые перестановки министров и акимов. Но это в общей своей массе ничего не меняет", - говорит политолог.
Он также напомнил, что в текущем году прошли выборы в сенат, мажилис, маслихаты, акимов районов, но практически везде первые руководители остались те же.
"Каких-либо негативных реакций с этим связано не было. Общество вполне нейтрально это восприняло. Несмотря на критику выборного процесса в мажилисе", - считает Данияр Ашимбаев.

Реорганизация министерств

Первого сентября постановлением главы Казахстана были реорганизованы следующие министерства:
министерство экологии и природных ресурсов путем выделения из него Министерства водных ресурсов и ирригации;
министерство индустрии и инфраструктурного развития - разделения его на Министерство транспорта и Министерство промышленности и строительства;
министерство информации и общественного развития путем его преобразования в Министерство культуры и информации;
министерство культуры и спорта путем его преобразования в Министерство туризма и спорта.
Процесс реорганизации и создания новых министерств не новый для Казахстана, то, что специализированных стало больше это плюс, считает политолог.

Вопросы к МЧС

"Наблюдаю несколько десятилетий за реорганизацией министерств, хотелось бы стабильности. А так они ходят по кругу, комитеты гуляют из одного министерства в другое. Полномочия министерств уточняются и корректируются еженедельно", - констатировал Ашимбаев.
Он напомнил, что в 2020 году упразднили МЧС, который 5 лет был в составе МВД. В этот период и МЧС просел, и МВД как бы лучше не стало, пояснил политолог.
"К МЧС были определенные претензии. После смены руководства новый состав начинает как-то раскручиваться. Но все же от идеала ситуация далека. Помимо создания министерства должна быть проведена еще и кропотливая работа, чтобы новое ведомство заработало", - говорит Ашимбаев.
Политолог напомнил, что с нового года утрачивают силу Национальные проекты, которые реализовывались два года.
"Прекращают действие 9 национальных проектов, принятых в октябре 2021 года. Соответствующее постановление правительство приняло 22 сентября. Правительство в этом году порывалось изменить систему государственного планирования, но в итоге никакого решения пока нет", - отмечает политолог.

Реформы после референдума

"В этом году вступили в силу все конституционные нормы. Реформы работают. К примеру, перезагрузка формирования мажилиса и маслихата. Прошли выборы акимов районов. Запущены практически все институты, создание которых предусматривала прошлогодняя конституционная реформа. Приступил к работе Конституционный суд. Есть положительная динамика", - считает Данияр Ашимбаев.
Тем не менее, политолог отмечает, что у общества были завышенные ожидания, особенно в части Конституционного суда.
"Мы видим из сообщений Конституционного суда, большая часть обращении не связана с теми функциями, которые на них возложены. К примеру, это пересмотры отмены амнистии, приговоров. Это не прерогатива Конституционного суда. То есть у общества понятие справедливости персонализировано и субъективно", - говорит политолог.

Внешняя политика. Казахстан сохранил статус-кво

Несмотря на давление "справа и слева", Казахстан сохранил нейтральный статус во внешней политике, считает политолог.

"Казахстан остался приверженным как многовекторной политике, так и Евразийской интеграции и многовекторности в логистике. Многие рассматривали коридор Восток - Запад, в котором Казахстан активно участвует, как конкуренцию или путь в обход России. Но мы видим, что торговля с Россией у нас только выросла", - отмечает Ашимбаев.

Международные транспортные коридоры Север - Юг и Восток - Запад внутри Казахстана активно сопрягаются и друг другу никак не противоречат, продолжил он.
"У Казахстана нет никаких глобальных проблем с Москвой, Вашингтоном, Пекином, Анкарой и Тегераном. В рамках глобальной повестки дня Казахстан ни с кем не вступал в конфликт, удалось не то что сохранить нейтралитет, а союзнические отношения со стратегическими партнерами, в том числе со странами, которые находятся между собой в противостоянии", - уточнил Ашимбаев.

Стратегическое партнерство Казахстана и России

Токаев, перечисляя внешнеполитические приоритеты, всегда отмечает Россию и ставит ее на первое место, отмечает политолог.
"США, Китай, Центральная Азия идет после. То есть Россия для нас основной приоритет. Казахстан старается сотрудничать в гуманитарном и экономическом направлении. От военно-политического мы немного держимся в стороне, чтобы не вовлечь страну в какие-то противостояния", - отметил он.
Тем более, добавил Ашимбаев, в Казахстане активно работает проамериканское лобби, которое вкладывает активно ресурсы не только в либеральные, но и поддерживает национал-популистский сектор, религиозный и экстремистский сектор.
"К примеру, недавний отчет посольства США, в котором они критикуют Казахстан за давление на неканонические формы ислама. Для нас это проблема, а для них (проамериканское лобби – Sputnik) повод для разжигания ситуации в Казахстане", - подчеркивает политолог.

Все флаги в гости к нам

С начала года Казахстан с официальным визитом посетили лидеры 15 стран, среди которых президенты Франции Эмманюэль Макрон, Турции – Реджеп Тайип Эрдоган, России – Владимир Путин и государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен. На многих из этих встреч были подписаны соглашения, которые принесли Казахстану дивиденды в виде многомиллиардных инвестиций, инфраструктурных и социальных проектов, экономических и политических гарантий.
Но тут важно не количество, а качество, отмечает политолог.
"То, что главы государства периодически встречаются, само по себе хорошо. Но в целом, итоговых документов, которые имели бы долгосрочную перспективу опубликовано очень мало", - уточнил Ашимбаев.
К примеру, продолжил политолог, приезжал Макрон, скорее всего, просить уран и проговорить в пользу выбора французских технологий в строительстве АЭС. Но в итоговых декларациях и пресс-релизах об этом не говорилось, подчеркнул Ашимбаев.

P.S: Книга Назарбаева "Моя жизнь. От зависимости к свободе"

"Многие, критикуя правление Назарбаева в течение 30 лет, перегнули палку. Эта книга как некое напоминание контента тех событий. Что и как было сделано. О чем многие стали забывать, некоторые в силу своего возраста не знают", - поделился Ашимбаев.
По его мнению, первый президент Казахстана своим новым изданием решил всем напомнить, что он не просто так сидел 30 лет.
"Независимость, становление страны, экономика, территориальные и пограничные вопросы. Конечно, были определенные ошибки. Но Назарбаев был одним из самых популярных политиков. На мой взгляд, в обществе отношение к первому президенту сохранилось достаточно положительное", - говорит политолог.
Главный месседж книги Назарбаева – "Ребята не увлекайтесь критикой", заключил Ашимбаев.
Здание Министерства иностранных дел - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Семь главных событий во внешней политике Казахстана в 2023 году
Лента новостей
0