Отмена ЕСП в Казахстане: какой налог будут платить самозанятые

CC0 / / Бизнес-расчеты
Бизнес-расчеты - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Единственная цель введения ЕСП - вовлечение самозанятых в системы обязательного социального медицинского страхования, социального страхования и пенсионного обеспечения.
АСТАНА, 30 дек — Sputnik. Налог для самозанятых в Казахстане - единый совокупный платеж (ЕСП) - прекращает свое действие с 1 января 2024 года.
ЕСП ввели в 2019 году на 5 лет для граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, но оказывавшим услуги физическим лицам. Если их доход не превышал 4 млн тенге в год, то им была предоставлена возможность платить низкие налоги.
Как отметили в комитете госдоходов, единственная цель введения ЕСП - вовлечение самозанятых в системы обязательного социального медицинского страхования, социального страхования и пенсионного обеспечения. По истечении отведенного периода льготный налог отменили.
Напомним, в Казахстане поэтапно внедряется декларирование доходов. Граждане, которые ранее не регистрировали ИП, должны сделать выбор: быть предпринимателем или стать наемным работником.
По словам налоговиков, самозанятые могут выбрать наиболее удобный режим - специальный налоговый режим. В приложении E-Salyq Вusiness можно зарегистрировать ИП без посещения налоговых органов. Также мобильное приложение позволяет автоматически вести учет полученных доходов. Приложение само исчисляет налог в 1 процент от дохода и социальные платежи.
Кстати, лица, сдающие в аренду квартиры и ранее платившие ЕСП, могут оплачивать налоги без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) раз в год, ставка налога составляет 10 процентов от дохода.
Лента новостей
0