В Алматы установили современную систему по раннему обнаружению лесных пожаров

© Photo : аккаунт Shymbulak Mountain Resort в соцсетяхГорный курорт "Шымбулак"
Горный курорт Шымбулак - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Во время тестового искуственного поджога система распознала задымление, определила его точные координаты и время
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. На территории государственного регионального природного парка "Медеу" запустили систему раннего обнаружения лесных пожаров, рассказали в управлении экологии и окружающей среды.
"Система раннего обнаружения лесных пожаров – это программно-аппаратный комплекс для мониторинга леса, который позволит принять меры экстренного реагирования и значительно снизить ущерб от лесных пожаров во время пожароопасного сезона", - говорится в сообщении.
Оборудование состоит из двух частей:
аппаратная - сеть управляемых датчиков наблюдения (видеокамер);
программная - специальное программное обеспечение, с помощью которого в режиме реального времени осуществляется мониторинг леса, своевременно определяются координаты возгораний.
По словам специалистов, работают камеры видеонаблюдения с обзором 360 градусов и фиксацией обстановки в радиусе до 30 км. В результате наблюдением охватывается до 10 тыс. га. Наличие тепловизора и сверхчувствительной видеокамеры в составе системы делает ее эффективной даже в полной темноте.
"Камеры видеонаблюдения установлены на антенно-мачтовых сооружениях, расположенных на 3 участках – на Шымбулаке, Медеу и в Бутаковском ущелье. Информация от систем видеонаблюдения поступает в Центр оперативного управления при ГРПП "Медеу" по соответствующим каналам связи, далее информация передается в Единую систему видеомониторинга для своевременного реагирования экстренных служб", - сообщил заместитель руководителя управления экологии и окружающей среды города Алматы Мирас Гайсин.
Для проверки работы системы раннего обнаружения пожаров в тестовом режиме был произведен искусственный поджог. В результате система распознала задымление, определила его точные координаты и время.
Лента новостей
0