Повара со стафилококком готовили для детей в лагерях Бурабая

© Sputnik/Ертай СарбасовПитание в школьных столовых Алматы
Питание в школьных столовых Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Прокуратура проверила как государственные, так и частные лагеря
КОКШЕТАУ, 29 дек – Sputnik. Прокуратура Акмолинской области рассказала о новых нарушениях, обнаруженных при проверке детских оздоровительных лагерей. Они не менее "колоритные", чем ранее упоминавшиеся. Например, в двух лагерях у поваров обнаружен стафилококк, а в пробах еды – кишечная палочка. В некоторых ДОЦ медики использовали просроченные медикаменты, а кое-где лекарств вообще не было, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Прокуратура проверила как государственные, так и частные лагеря.
"Так, например, в двух детских оздоровительных центрах Бурабайского района у поваров обнаружен стафилококк, а в пробах еды найдена кишечная палочка. Еще три частных лагеря курорта Бурабай не имели лицензии на оказание медицинской помощи, в медпунктах использовались просроченные лекарства. А в детском лагере Аккольского района и вовсе не было лекарств. При этом районная больница в 40 км", - отметили в надзорном органе.
В целом, при осмотре большинства учреждений прокуратура установила неудовлетворительные условия для проживания детей. Отмечается, что приведенные примеры не единичны.
Напомним, ранее прокуратура сообщала об "удивительных" находках в ДОЦ – алкоголе, самогонном аппарате, пневматической винтовке, крысином яде (он, кстати, хранился вместе с едой). В шокирующем списке и другие запрещенные в детских учреждениях вещества.
"В рамках проверки выявлено свыше 400 нарушений. В том числе санитарно-эпидемиологического законодательства, нарушения в области пожарной безопасности, в сфере здравоохранения, образования и так далее. По данным фактам в уполномоченные органы внесены акты надзора, 40 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, наложены миллионные штрафы. Деятельность двух детских лагерей пришлось приостановить", - дополнили в областной прокуратуре.
Одного из руководителей частного центра оштрафовали за воспрепятствование деятельности проверяющих прокуроров.
Лента новостей
0