Недобросовестного подрядчика лишили лицензии в Акмолинской области

© SputnikНедоремонтированное здание школы в Акмолинской области
Недоремонтированное здание школы в Акмолинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Предложивший самую дешевую цену, он не располагал всей необходимой техникой, и субподряд, похоже, нанимал самый дешевый
КОКШЕТАУ, 28 дек – Sputnik. Туркестанскую компанию "ГрадСтройСервис" лишили лицензии в Акмолинской области. В уходящем году фирма оказалась своего рода монополистом на строительном рынке региона, выиграв тендер на капремонт 28 организаций образования. Всего же таких объектов по области у нее – более сотни, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В Акмолинской области проверяют, как проводится капитальный ремонт объектов социальной сферы – такое поручение дал аким Марат Ахметжанов. Проверка касается не только хода и качества и работ, но и сроков исполнения договорных обязательств.
По словам первого заместителя акима области Елдоса Рамазанова, работа по качеству и срокам строительства будет проводиться постоянно и находится на особом контроле.

"На сегодня по результатам проверок к административной ответственности привлечены 12 подрядчиков, в отношении трех заявлены иски о расторжении договоров, взыскании неустойки и признании недобросовестным поставщиком", - отметил Рамазанов.

Так, в поле зрения ответственных органов попала компания "ГрадСтройСервис", у которой около ста выигранных тендеров на реконструкцию, из них 28 – в сфере образования.
В частности ГАСК обратил внимание на из рук вон слабую работу по школе № 1 в городе Степняк. Мало того, что качество оставляло желать лучшего и по срокам серьезные отставания, так еще и имели место отклонения от госнормативов и утвержденного проекта.
Еще один из примеров неблагополучных проектов "ГрадСтройСервиса" в Акмолинской области – школа имени Сайлау Серикова в городе Есиль. Здесь планировалась двухгодичная, переходящая на 2024 год, работа – начиная от замены кровли, окон, дверей и полов, системы отопления и водоснабжения и заканчивая заменой фасада и благоустройством территории. Планировалось, что реконструкция будет вестись летом, во время учебных каникул, чтобы не мешать учебному процессу.
Но все пошло ровно наоборот. Работы начались весной: для удобства строителей администрация освободила здание еще в мае. 1 сентября школьники должны были придти в обновленное здание, которое, к слову, 1942 года постройки. Но вместо этого осенью дети приходили и видели, что в классах стоит вода, а мебель приходит в негодность.
Всего "ГрадСтройСервису" устанавливали четыре срока, раз за разом давая дополнительное время, чтобы довести все до ума: август, 30 октября, 15 ноября, 25 декабря. Теперь ожидается, что ученики, наконец, вернутся в родную школу 30 декабря.
"В последний раз я не принял проект и заставил переделывать из-за того, что дверные ручки были установлены нестабильно. Плитка кое-где треснула, крышу не утеплили, точнее, неправильно, недостаточно утеплили", - отметил руководитель отдела образования Есильского района Никита Полюх.
По словам главного педагога района, была и объективная причина задержки – проект пришлось корректировать, так как школа оказалась более ветхой, чем предполагалось изначально. Поэтому конструкции пришлось усиливать.
И все же в первую очередь дело в несостоятельности и недобросовестности подрядчика. Предложивший самую дешевую цену, он не располагал всей необходимой техникой, и субподряд, похоже, нанимал самый дешевый. Если не сказать, случайный. Поэтому на будущий год заказчик не намерен продолжать работать с этой компанией. Районо подало иск в суд о расторжении договорных обязательств по двухгодичному ремонту средней школы.
Среднее учебное заведение насчитывает более 700 учеников. Первые две четверти они были вынуждены заниматься в других школах – во вторую смену.
Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области признал ТОО недобросовестным участником госзакупок, а судебная коллегия своим решением лишила ТОО лицензии.
Лента новостей
0