"Нам нельзя не дружить": четыре фактора дружбы России и Казахстана назвал Даурен Абаев

© Photo : Пресс-служба Исполкома СНГДаурен Абаев
Даурен Абаев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
2023 год для партнерства двух стран был успешным и у этого партнерства большое будущее
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Посол Казахстана в России Даурен Абаев в интервью "Независимой газете" назвал четыре фактора дружбы между странами.
Лидерство. Стратегическое партнерство Казахстана и России имеет органическую природу. Самая протяженная в мире сухопутная граница, где сотни лет велись активные торгово-экономические контакты.
"Здесь – от Алтая до Каспия – сотни лет велись активные торгово-экономические контакты, культурное и межцивилизационное взаимодействие, материально и духовно обогащавшее людей по обе стороны от линии соприкосновения кочевого и оседлого укладов жизнедеятельности", - отметил Абаев.
Люди. Казахстанцев и россиян объединяет множество нитей: совместное преодоление тяжелейших и трагических испытаний и лишений – голода, репрессий, войн.
"Борьба плечом к плечу с фашизмом в середине ХХ века – одна из наиболее значимых страниц, сближающих наши народы. В Казахстане не найдется семьи, чьи предки не воевали бы на фронтах Великой Отечественной или ударно не трудились в тылу", - напомнил он.
Благо. По итогам 2022 года наши страны достигли рекордного объема товарооборота – $26,1 млрд, и сегодня имеются предпосылки для того, чтобы этот рекорд обновить.
"Российские компании входят в пятерку ведущих инвесторов в экономику Казахстана. Реализуются крупные совместные проекты в области промышленной кооперации с такими гигантами, как ПАО "КАМАЗ", ПАО "ТАТНЕФТЬ", АО "АВТОВАЗ", ПАО "СИБУР", АО "Башкирская содовая компания", АО "МХК "ЕвроХим" и др", - сказал Абаев.
Ценности. Культурный обмен, как ничто другое, способствует сближению и взаимопониманию народов. Сейчас в России обучается свыше 60 тыс. казахстанских студентов – больше, чем из какой-либо другой страны.
"В этом аспекте ярким событием уходящего года стал проект "Русские сезоны" в Казахстане, в рамках которого нашей публике была представлена без преувеличения подлинная сокровищница русской культуры в лучших дягилевских традициях", - подчеркнул посол.
Абаев также сказал, что 2023 год для партнерства был успешным, и очень важно, что у этого партнерства большие перспективы в будущем.
Лента новостей
0