Казахстан передал юрту-молельню для российских военных на авиабазе Хмеймим - Минобороны РФ

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкюрта
юрта
 - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Мусульмане, служащие в российском контингенте в Сирии, смогут читать намаз в новой юрте
АСТАНА, 29 дек - Sputnik. На российской авиабазе Хмеймим в Сирии для исповедующих ислам военнослужащих открыли молельную комнату, сообщает министерство обороны России.
Молельная комната оформлена в юрте – традиционном жилище многих мусульманских народов, которая была передана представителями Республики Казахстан, отметили в военном ведомстве. Она оборудована всеми необходимыми атрибутами для духовного просвещения.
"Этот необычный, но ценный дар из Казахстана стал символом неразрывной дружбы между двумя братскими странами, и он несомненно будет способствовать еще большему укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений между военнослужащими российской группировки войск, плечом к плечу выполняющими специальные задачи по борьбе с терроризмом на территории Сирии", - указывается в сообщении.
Молельное место для мусульман расположилось совсем рядом с полевым православным храмом и часовней. Близкое соседство духовных учреждений стало подтверждением исторически мирного сосуществования представителей разных конфессий в российской армии, отметили в Минобороны России.
Лента новостей
0