Более 20 коммунальных организаций предложили исключить из плана приватизации в Казахстане

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКомпания Сибур, архивное фото
Компания Сибур, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Среди организаций объекты ЖКХ, некоторые медицинские и микрофинансовые организации
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел очередное заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики страны, на котором обсуждали Комплексный план приватизации на 2021-2025 годы. В частности, из него предлагается исключить более 20 организаций коммунальной собственности.
Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Среди организаций объекты ЖКХ, некоторые медицинские и микрофинансовые организации. Последние будут использоваться государством для оказания услуг по льготному кредитованию и обучению предпринимателей.
"В ходе заседания также обсуждены вопросы поддержки промышленности Республики Казахстан, в том числе меры обеспечения отечественных производителей и экспортеров доступным финансированием. Кроме того, рассмотрены вопросы поддержки субъектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что участники обсудили также условия передачи авиакомпании Qazaq Air в конкурентную среду, которая запланирована на 2024 год.
Ранее сообщалось, что в ближайшее время комитет гражданской авиации планирует провести комплексную проверку авиакомпании Qazaq Air на предмет обеспечения авиакомпанией безопасности полетов, авиационной безопасности, а также контроля за регулярностью полетов.
Борт Bombardier-Q400 должен был лететь по маршруту Астана – Талдыкорган в 11:00 27 декабря. Но рейс сначала был задержан до 14:30 в связи с погодными условиями, а затем и вовсе отменен по причине технической неисправности на воздушном судне.
Лента новостей
0