Boeing попросил клиентов поискать в самолетах 737 Max незакрепленный болт

© AP Photo / Ted S. WarrenBoeing 737 MAX, архивное фото
Boeing 737 MAX, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Модель 737 Max — одна из самых проблемных в линейке Boeing
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Американский авиастроитель Boeing попросил своих клиентов по всему миру проинспектировать самолеты Boeing 737 Max на предмет незакрепленного болта в конструкции, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNBC.
Дефект в системе управления рулем направления сначала выявил неназванный иностранный эксплуатант, а затем обнаружил сам производитель на одном из неотгруженных авиалайнеров.
"Зарубежный эксплуатант нашел болт с отсутствующей гайкой во время планового обслуживания механизма. <...> Компания обнаружила еще один самолет с гайкой, которая не была затянута должным образом", — цитирует CNBC сообщение Федерального управления гражданской авиации США (FAA).
Модель 737 Max — одна из самых проблемных в линейке Boeing. После двух катастроф, которые произошли в 2018 году в Эфиопии и в 2019-м в Индонезии, унеся жизни 346 человек, использование таких самолетов приостановили по всему миру на два года. Руководство Boeing признало, что в обоих случаях на борту воздушных судов перед тем, как они разбились, имел место сбой в работе системы улучшения характеристик маневренности.
Лента новостей
0