Первый в мире завод тройного назначения по переработке построят в Петропавловске

© INA FASSBENDERДым, поднимающийся из доменной печи Schwelgern на заводе немецкого промышленного конгломерата ThyssenKrupp в Дуйсбурге, западная Германия
Дым, поднимающийся из доменной печи Schwelgern на заводе немецкого промышленного конгломерата ThyssenKrupp в Дуйсбурге, западная Германия - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Продукцию собираются экспортировать на европейские электростанции в качестве ценнейшего биотоплива
АЛМАТЫ, 26 дек — Sputnik. В Петропавловске строят первый в мире завод тройного назначения по переработке люцерны и соломы льна, сообщает агентство "АПК Новости". Инвестирует в строительство немецкая компания Amandus Kahl.
"На данное время мы находимся на стадии строительства уникального, первого в мире завода в Петропавловске. Производство будет сразу тройного назначения, два из которых переработка – грануляция люцерны, грануляция соломы льна.
Теперь эта солома будет гранулироваться, смешиваться с опилками и экспортироваться в Европу на электростанции, так как это ценнейшее биотопливо. Также этот проект будет участвовать как проект "зеленой экономики", - сообщил представитель Amandus Kahl Нурлан Даулетбаев.
Проектная производственная мощность завода – 60 тыс. тонн отходов льна в год. По люцерне мощность планируется на 25-30% больше, потому что эта культура помягче.
По словам Даулетбаева, в Казахстане переработка и грануляция люцерны становится трендом. Грануляцией уже занимается ряд компаний.
"Данное направление имеет очень высокий экспортный потенциал. Это очень маржинальный продукт по сравнению на данное время с той же самой пшеницей.
Успешно в этом направлении работает одна из компаний Актюбинской области. Проект окупился за 8 месяцев. Также в Алматинской области очень большой пул клиентов. Одна из компаний занимается переработкой сои. Производство очень рентабельное", - цитирует агентство слова Даулетбаева.
Amandus Kahl – компания из Германии. Основное место расположения - Гамбург. Существует 147 лет. Имеет очень большой опыт в сфере переработки, грануляции. Холдинг представлен 7 дочерними компаниями, у каждой из которых есть свое направление.
Лента новостей
0