МВД Казахстана за год заблокировало более 43 млн звонков мошенников с подменных номеров

© Sputnik / Рамиль СитдиковИконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона
Иконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Только в этом году интернет-мошенники причинили гражданам ущерб на сумму более 17,5 млрд тенге
АЛМАТЫ, 28 дек — Sputnik. Совместно с операторами связи продолжается работа по блокировке звонков с подменных номеров, сообщила пресс-служба МВД. На протяжении года заблокировано свыше 43 млн звонков.
В сообщении отмечается, что с 15 ноября запущена антифрод-система определения и блокирования международных звонков на казахстанские стационарные городские телефоны. С момента ее запуска заблокировано свыше 278 тысяч звонков.
Также ужесточены процедуры получения займов, в том числе посредством sms-подтверждения и биометрии.
В пресс-службе отметили, что за последние семь лет число интернет-мошенничеств в Казахстане выросло в 10 раз, с двух тысяч до 20 тысяч преступлений. Только в этом году интернет-мошенники причинили гражданам ущерб на сумму более 17,5 млрд тенге.
"Ситуация, связанная с ростом киберпреступности и появлением ее новых видов, складывается не только в Казахстане и государствах-участниках СНГ, но и во всем мире. Сложность раскрытия таких преступлений в первую очередь связана с их трансграничностью.
Как вам известно, в интернете границы отсутствуют. Криминалитет умышленно использует различные анонимные сервисы, в том числе расположенные в зарубежных странах", – отметил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД Жандос Суюнбай.
В сентябре в Усть-Каменогорске задержаны трое жителей города по подозрению в совершении более 50 фактов интернет-мошенничества.
В декабре в Астане полицейские выявили четыре мошеннических call-центра. Там изъяли более 170 ноутбуков с гарнитурой и сетевое оборудование.
Ранее министр внутренних дел Ержан Саденов рассказал, что полицейские за 35 дней заблокировали 300 тысяч звонков от мошенников.
Лента новостей
0