Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Маск заявил, что многих жертв удалось бы избежать, если бы был принят его план по Украине

© AFP 2024 / MANDEL NGANИлон Маск
Илон Маск  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Когда Илон в прошлом году обнародовал свой мирный план, Зеленский назвал его "пророссийским"
АЛМАТЫ, 28 дек - Sputnik. Американский предприниматель Илон Маск заявил, что многих смертей удалось бы избежать, если бы был принят предложенный им в 2022 году план урегулирования конфликта на Украине.
Миллиардер Дэвид Сакс написал на своей странице в соцсетях, что сейчас администрация президента США Джо Байдена хотела бы рассмотреть предложенный Маском план.
"Когда Илон в прошлом году обнародовал свой мирный план, сам Зеленский назвал его "пророссийским" и (план - ред.) подвергся резким нападкам со стороны многих на этой платформе. Теперь администрация Байдена хотела бы заключить эту сделку", - отметил Сакс.
"Многих смертей можно было бы избежать", - прокомментировал Маск пост Сакса.
В октябре 2022 года Илон Маск предложил свое видение урегулирования конфликта на Украине с сохранением Крыма в составе России и повторными референдумами под наблюдением ООН в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях. План Маска предполагает "повторное голосование в аннексированных регионах под наблюдением ООН", сохранение Крыма "формальной частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)", гарантии водоснабжения Крыма и нейтральный статус Украины.
Издание Politico ранее сообщало, что США и европейские страны негласно меняют задачу своей украинской политики с "тотальной победы над Россией" на укрепление позиций Киева для потенциальных мирных переговоров, которые, вероятно, будут означать территориальные уступки Москве.
Лента новостей
0