Казахстан вошел в тройку самых популярных направлений у бизнес-туристов из РФ в 2023 году

© Sputnik / Абзал КалиевМеждународный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Бизнес-туристы из РФ чаще всего в 2023 году ездили в Казахстан, Сербию, Китай - исследование
АСТАНА, 28 дек — Sputnik. Бизнес-туристы из России в уходящем году чаще всего из зарубежных направлений бронировали отели в Сербии, Китае и Казахстане, говорится в исследовании агентства делового туризма "Аэроклуб". Казахстан оказался на третьем месте по числу ночей, говорится в анализе.
"Чаще всего представители бизнеса из России останавливались в отелях Сербии – на них пришлось 15% всех бронирований, а спрос за год вырос на 276%. Китайские гостиницы разместили у себя 14% бизнес-туристов из России, а число ночей превзошло "допандемийные" показатели 2019 года на 193% (плюс 1743% к 2022). На третьем месте по числу ночей оказался Казахстан – его доля составила 12%, а спрос сохранился на уровне прошлого года", - уточнили аналитики.
В агентстве также выяснили, что наиболее часто за рубежом российские деловые путешественники останавливались в отелях категории "четыре" и "пять" звезд – на них пришлось 45% и 30% ночей соответственно.
Средняя стоимость проживания для командировочных выросла за год на треть – до 14 тысячи рублей. При этом дороже всего размещение обходилось в ОАЭ и Нидерландах – средняя стоимость номера за сутки в этих странах составила 20,1 тысячи и 20,3 тысячи соответственно.
"Самым дорогим бронированием в 2023 году стало проживание в пятизвездочном отеле Пекина – номер обошелся сотруднику финансовой компании в 1,6 миллиона рублей за ночь", - рассказали в компании.
Тенденция к укреплению и расширению зарубежных деловых связей набирает обороты – российский бизнес не только адаптируется к текущим экономическим условиям, но и ищет новые точки роста, приводятся слова управляющего директора "Аэроклуба" Юлии Липатовой.
Лента новостей
0