"Газпром" заключит 15-летние контракты с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном в 2024 г

© Sputnik / Александр ГальперинВывеска на офисе ПАО "Газпром". Архивное фото
Вывеска на офисе ПАО Газпром. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
1 ноября 2025 года планируют уже начать поставки газа в страны Центральной Азии
АСТАНА, 28 дек - Sputnik. "Газпром" заключит среднесрочные 15-летние контакты с Кыргызстаном, Казахстаном и Узбекистаном в середине 2024 года, сообщил глава компании Алексей Миллер.
В очень короткие сроки начата реализация второго этапа увеличения газотранспортных мощностей в коридоре "Средняя Азия – Центр", отметил председатель правления "Газпрома".
"Задача опять поставлена на сверхкороткий период – к 1 ноября 2025 года мы должны начать поставки значительно бóльших объемов. И среднесрочные пятнадцатилетние контракты, о которых мы договорились с нашими партнерами в Кыргызстане, в Казахстане, в Узбекистане, будут заключены в середине следующего года на Петербургском международном экономическом форуме", - приводятся слова Миллера в стенограмме итогового совещания компании.
Также Миллер напомнил, что "Газпром" в декабре поставляет газ в Узбекистан по газопроводам "Средняя Азия - Центр" в максимально технологически возможном режиме.
После неформального саммита лидеров стран СНГ президенты РФ, Казахстана и Узбекистана Владимир Путин, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев вечером 26 декабря в Санкт-Петербурге отдельно обсудили сотрудничество в газовой сфере.
27 декабря прошла встреча президента РФ Владимира Путина и главы "Газпрома".
1 ноября на Международном газовом форуме было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между правительством Казахстана и "Газпромом" по реализации долгосрочных, с горизонтом до 15 лет, планов взаимовыгодного партнерства.
Седьмого октября президенты России, Узбекистана и Казахстана дали старт транзиту российского природного газа по территории Казахстана в Узбекистан через магистральный газопровод "Средняя Азия - Центр". В Узбекистан российский газ поступает транзитом через Казахстан, часть топлива остается в Казахстане.
Лента новостей
0