Двое младенцев скончались от кори в Казахстане

CC0 / bingngu93 / Младенец
Младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Летальные случаи были зафиксированы в Астане и Восточно-Казахстанской области, сообщила главный санврач
АЛМАТЫ, 28 дек — Sputnik. В Казахстане зарегистрировано два летальных случая младенцев из-за кори, сообщила замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач республики Айжан Есмагамбетова.
"Зарегистрировано два летальных случая – это Астана и Восточно-Казахстанская область. Это дети до года, то есть дети, не достигшие возраста вакцинации", - сказала Есмагамбетова в кулуарах сената. По ее словам, еще 15 детей находится в тяжелом состоянии.
По данным пресс-службы Национального центра общественного здравоохранения Казахстана, с начала года в республике официально зарегистрировано 26 815 случаев заражения корью.
Ранее сообщалось, что ЮНИСЕФ назвал Казахстан страной с самой высокой заболеваемостью корью в мире.
По данным Минздрава на начало декабря, частота случаев заражения корью в Казахстане уже превысила 88,9 на 100 тысяч человек, отметил портал. В конце октября этот показатель составлял 69 случаев на 100 тыс. человек.
"Судя по многолетней динамике, в этом году Казахстан переживает крупнейшую за последнее десятилетие вспышку заболеваемости корью. В текущем году случаев уже значительно больше, чем в сложном "допандемийном" 2019-м, когда численность переболевших превысила 13,3 тыс. человек", - отмечается в сообщении.
В разрезе регионов самые высокие показатели заболеваемости зафиксированы на юге — в Шымкенте (258,9 на 100 тыс. населения) и Жамбылской области (194,8). Самая низкая заболеваемость наблюдалась в Северо-Казахстанской (9,8 на 100 тыс. населения) и Восточно-Казахстанской (12,8) областях.
Лента новостей
0