В Казахстане добыли за 11 месяцев 82,2 млн тонн нефти и газового конденсата

© AP Photo / Rich PedroncelliДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Усиление Западной энергозоны, запуск новых месторождений и газопровода Бейнеу - Жанаозен - в правительстве подвели итоги года в сфере энергетики и нефтегаза
АСТАНА, 27 дек - Sputnik. Объем добычи нефти и газового конденсата за январь-ноябрь в Казахстане составил 82,2 млн тонн, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Добыто 53,8 млрд м3 газа (рост 12%), произведено 26,9 млрд м3 товарного газа (рост на 6%).
На отечественных нефтеперерабатывающих заводах за январь-октябрь произведено 11,2 млн тонн нефтепродуктов, что позволило перевыполнить намеченный план (101,5%). По итогам года планируется производство 13,4 млн тонн нефтепродуктов.
В ЗКО введено в промышленную эксплуатацию крупное месторождение Рожковское. В мае введено месторождение Аксай Южный, а в начале декабря – Восточный Урихтау.
Запущена вторая нитка магистрального газопровода Бейнеу - Жанаозен.
Заключено 5 контрактов на недропользование по механизму улучшенного модельного контракта с объемом инвестиций $9 млрд. Заключен первый в истории контракт на поставку природного урана с энергетической компанией из ОАЭ, а также долгосрочный контракт на поставку природного урана с энергетической компанией КНР.
На строительство и модернизацию энергоисточников по всей стране направлено 146,5 млрд тенге, в том числе 19 млрд тенге частных инвестиций. Отремонтированы 8 энергоблоков, 43 котла и 40 турбин.
В Астане запущены первая очередь ТЭЦ-3, а также две тепловые газовые станции "Юго-Восток" и "Туран". В совокупности мощности этих объектов с запасом покрывают потребности столицы в теплоснабжении.
Из резерва правительства выделено более 21 млрд тенге на капитальный ремонт котельных в Кокшетау, ТЭЦ городов Экибастуз и Риддер, а также закуп оборудования для ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭС "МАЭК".
Завершены реконструкция и модернизация распределительных устройств ТЭЦ в Уральске, строительство подстанций в городах Туркестан, Ленгер и др.
Прорабатывается вопрос строительства ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск.
Введено в эксплуатацию 16 объектов ВИЭ общей мощностью 495,6 МВт.
Планируется строительство трех ВЭС общей мощностью 3 ГВт совместно с ОАЭ, Total Energies и China Power International Holding.
Лента новостей
0