Шесть уголовных дел в трех регионах Казахстана завели на главу фонда “НеМолчиKZ”

© Sputnik / Максим БогодвидПолицейская машина
Полицейская машина  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Полиция республики объявила в розыск Дину Тансари, два из заведенных на нее дел касаются мошенничества
АСТАНА, 27 дек - Sputnik. Шесть уголовных дел в Алматы, Восточно-Казахстанской и Алматинской областях возбудили против Динары Смаиловой (Дины Тансари), передает Polisia.kz.
Расследования проводят по фактам распространения заведомо ложной информации, нарушения неприкосновенности частной жизни и мошенничества, добавили в ведомстве.
"Смаилова, являясь руководителем фонда “НеМолчиKZ”, позиционирует себя общественным деятелем, правозащитником и борцом с насилием в отношении женщин и детей", – сообщил заместитель начальника следственного департамента МВД Самат Аисов.
По его словам, Дина Тансари широко освещает в социальных сетях свою деятельность. Но многие публикации Смаиловой, добавил Аисов, не соответствуют действительности, поскольку не подтверждены проведенными расследованиями и повлекли обоснованные жалобы.

"Как показало расследование и проведенные судебные экспертизы, глава фонда "НеМолчиKZ" писала публикации с обвинительным уклоном, основываясь исключительно на своем субъективном мнении", - подчеркнул он.

С 2021 года Смаилова, находясь за пределами Республики Казахстан, наряду с распространением ложной информации на своих страницах в социальных сетях объявляла сбор денежных средств якобы для оказания помощи жертвам насилия, заявил представитель МВД.
Как отметил Самат Аисов, в рамках уголовного дела по мошенничеству, расследуемого департаментом полиции Восточно-Казахстанской области, установлено, что в апреле Смаилова опубликовала ложные сведения о совершенном суициде несовершеннолетней девушкой в Усть-Каменогорске.
"Затем опубликовала посты с соболезнованиями семье погибшей и недоверием к опровержениям полиции. Утверждала, что все-таки попытка суицида была и девушка находится больнице", - подчеркнул он.
Все эти публикации, заметил Аисов, оказались ложными, а уголовное дело по факту хулиганства, в котором пострадала несовершеннолетняя, направлено в суд.

"Несмотря на это Смаилова объявила сбор денежных средств для адвоката потерпевшей и за время судебного процесса собрала более 20 миллионов тенге, из которых лишь небольшая часть была оплачена на командировочные расходы", - подчеркнул Аисов.

На суде, добавил он, стало известно, что услуги адвоката были оплачены самой потерпевшей стороной, что вызвало возмущение защитников, выразивших недовольство предъявленным иском и обратившихся с заявлением.
Еще одно уголовное дело по мошенничеству возбуждено департаментом полиции Алматинской области по факту сбора денежных средств якобы для оказания помощи несовершеннолетней жертве насилия.
Проведенным расследованием факт насилия не подтвердился.

"Но согласно банковским сведениям за указанное время Смаилова опять же успела собрать несколько миллионов тенге", - констатировал Аисов.

Следователи проанализировали банковские сведения (с санкции суда) и выяснили, что Смаилова, в нарушение требовании Закона “О некоммерческих организациях”, которым регулируется финансовая деятельность Фонда, деньги от перечислений получала на личную карточку своего супруга, добавил он.

"Более того, не имея права на распоряжение в личных целях, тратила их на свои нужды, находясь за рубежом. С учетом добытых доказательств органом следствия деяния Смаиловой заочно квалифицированы по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса, и 27 декабря она объявлена в розыск", – дополнил Самат Аисов.

Часть 3 статьи 190 УК РК "Мошенничество" - совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если оно сопряжено с использованием им своего служебного положения в отношении двух или более лиц, неоднократно. Наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. А также штрафом от десятикратного до двадцатикратного размера похищенного имущества либо лишением свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Лента новостей
0