Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Россия опробует в зоне спецоперации дистанционно управляемую БМП

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкБоевая стрельба экипажей модернизированного танка Т-62 на полигоне в Запорожской области
Боевая стрельба экипажей модернизированного танка Т-62 на полигоне в Запорожской области - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 дек - Sputnik. В боевых условиях планируется опробовать новейшую российскую дистанционно управляемую боевую машину пехоты, сообщил гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Сейчас машина проходит испытания, после их завершения, я думаю, она будет опробована в зоне спецоперации", — сказал он в интервью РИА Новости.

Это перспективная техника, которая позволит исключить риск поражения экипажа на самых опасных направлениях.
"Комплект дистанционного управления мы планируем ставить не только на БМП-3. В ближайшей перспективе таким комплектом может быть оснащена, например, самоходная противотанковая пушка 2С25М", — сказал Чемезов.
Роботизированная версия БМП-3 с боевым модулем "Синица" может действовать без экипажа — ею управляет оператор дистанционно с мобильного пункта, но для новой БМП достаточно и электронного планшета.
"Высокоточные комплексы" (входят в "Ростех") впервые продемонстрировали широкой публике боевого робота на базе БМП-3 на международном военно-техническом форуме "Армия-2022".
Лента новостей
0