Как менялись новогодние традиции: от жертвоприношений до неоновых гирлянд

© Sputnik / Санат ИмангалиевНовогоднее украшение столицы
Новогоднее украшение столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Кишки на ёлке – как прообраз гирлянд. Интернет пестрит страшилками, а также историческими повествованиями и легендами о Новом годе. Что правда, а что вымысел, разбирался Sputnik Казахстан
АСТАНА, 28 дек - Sputnik, Наталья Бойко, АПН. Новогодние, предрождественские традиции окутаны мифами и домыслами. И люди каждый год это обсуждают, из мифов рождаются легенды. Рассмотрим их поближе. А заодно узнаем ответы на извечные вопросы: а правильно ли, учитывая языческие корни многих традиций, наряжать елку и встречать Деда Мороза со Снегурочкой.

Колядки – как помощь Солнцу

"В праздновании Святок осталось много чего от языческого праздника древних славян Зимнего Солнцеворота", - гласят многие источники.
Исторические справки повествуют: начинали его праздновать в конце декабря, когда солнце поворачивало на лето, дни становились короче, а ночи длиннее.
С надеждой на потепление от движения солнца славяне-язычники с большим размахом отмечали праздник. Они делали все, чтобы разбудить природу от зимнего сна, славили Коляду, приносившего детям подарки, задабривали злого Мороза, нападавшего "на жито, пшеницу и прочую пашицу", а также веселились до утра, чтобы злые силы, торжествующие в эти дни, не завладели духом.
Как вишенка на торте – хождение по дворам ряженого люда, распевание песенок-колядок и прочие действа.
Вот так и переплетаются в народе христианские традиции и языческие обряды.
© Photo : Предоставлено АПНРождественский вертеп у Софиевского собора в Алматы
Рождественский вертеп у Софиевского собора в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Рождественский вертеп у Софиевского собора в Алматы
У православных христиан Святки – это святые, праздничные дни, начинающиеся с Рождества Христова и заканчивающиеся Крещением Господним. Верующим в эти дни предписывалось славить Рождество и Господа, посещать богослужения.

Жертвоприношения для елки

Интернет просвещает по поводу традиции наряжать елку: "На праздник Зимнего Солнцестояния собирались перед елью и начинали жертвоприношения. Для чего использовали как людей, так и животных".
© Sputnik / Абзал Калиев Новогодняя елка

Новогодняя Астана-2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Новогодняя елка
Тут следует искать корни не в славянских, а в кельтских традициях. Ранние кельты считали, что в этом дереве живет лесной дух. Это не лишено некоего смысла, потому что люди видели, что зимой все деревья теряют свои листья, а вот елка никаким образом не страдает из-за погодных изменений. Именно поэтому древние наделяли это дерево чудесными свойствами.
Потому кельты были убеждены, что божество, населяющее елку, требует кровавых жертв, и друиды постоянно развешивали на ветвях елки внутренности жертв. Например, для этого использовали кишки, почки, сердце и печень.
Интересно, что у древних славян традиции наряжать елку не было. Это праздничный символ пришел от немцев в гораздо более позднее время.
Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. Вот такая трансформация.
О других новогодних традициях, символах и обрядах поговорим в следующих материалах.
В Нур-Султане зажгли главную елку - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2019
Новый год: история и традиции праздника
Лента новостей
0