Более 180 сел остались без света из-за урагана на севере Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевАпрельский снегопад в Астане
Апрельский снегопад в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
В половине сел электроснабжение уже восстановили, 92 села до сих без электричества
ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области более 180 сел остались без света из-за урагана, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщили в областном управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, 26 декабря в регионе возникли крайне неблагоприятные погодные условия в виде дождя с переходом в снег и порывами ветра от 25 до 30 метров в секунду.
Из-за снежного урагана электричество отключилось в 181 селе во всех 13 районах области. В регионе постоянно действует штаб, который координирует действия заинтересованных государственных органов и организаций.

"В первую очередь, взяты на контроль все социальные объекты - районные больницы, школы, детские дома, центральные котельные в районах. Их обеспечили резервным электропитанием, был налажен отопительный процесс", - проинформировал руководитель управления Владислав Лукин.

55 ремонтно-аварийных бригад и 55 единиц техники АО "Севказэнерго" и 37 ремонтно-аварийных бригад и 140 единиц техники ТОО "Кокшетау Энерго" приступили к восстановлению электроснабжения населенных пунктов.
По состоянию на 15 часов 27 декабря без электроснабжения остаются 92 населенных пункта и 5 079 абонентов. Основные причины аварийного отключения - обрывы линий электропередач, замыкания в подстанциях.
Отметим, что это уже вторая крупная авария с начала зимнего сезона. В ноябре после непогоды без электроэнергии остались 183 села. Энергетики проводили ремонтные работы целую неделю.

Заметает зима, заметает…

Как сообщили в пресс-службе департамента по ЧС, за минувшие сутки в регионе зафиксировано шесть случаев снежных заторов на автодорогах Жамбылского, Есильского, Кызылжарского, Тимирязевского районов и района имени Габита Мусрепова. В них оказалось девять единиц грузового и легкового автотранспорта.
Дорожники и полицейские вместе с акиматами и оперативным штабом ДЧС Северо-Казахстанской области спасли 94 человека, из них пять детей.
"В связи с закрытием дорог были эвакуированы и размещены в пунктах обогрева 104 человека. Они были обеспечены горячим питанием. Медицинская помощь им не понадобилась", - проинформировали в ДЧС.
Кроме того, штормовой ветер сорвал кровли с двух зданий.
"26 декабря в городе Сергеевке района Шал акына в школе-гимназии в результате порывистого ветра (до 30 м/с) сорвало кровлю (профлист), на площади 54 кв. метра. Кроме того, в Сергеевке сорвало кровлю в детском садике "Бобек" на площади 280 кв. метров. Детей доставили домой на автобусе", - рассказали в пресс-службе ведомства.
К счастью, погибших и пострадавших нет.
Последствия бурана в Костанайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2023
Без света в метель остались более 100 населенных пунктов в Костанайской области
Лента новостей
0