В Казахстан не дали въехать четырем иностранным "ворам в законе" - полиция

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, зал суда
Наручники, зал суда - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
За организацию и участие в транснациональных ОПГ зарегистрировано 9 уголовных дел
АЛМАТЫ, 26 дек - Sputnik. В 2023 году на территорию Казахстана не дали въехать четырем иностранным “ворам в законе”, заявил начальник департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Канат Нурмагамбетов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Нурмагамбетов подчеркнул, что в этом казахстанская полиция тесно взаимодействовала с зарубежными коллегами.
Кроме того, он сообщил, что за год пресечена деятельность шести транснациональных организованных преступных групп, в состав которых входили как граждане Казахстана, так и ближнего зарубежья.
"По указанным фактам зарегистрировано девять уголовных дел за организацию и участие в транснациональных ОПГ", - сказал начальник департамента.
Также с начала года из незаконного оборота изъято 470 единиц огнестрельного и травматического оружия, 44 гранаты, два гранатомета, 400 граммов тротила и более 14 тыс. боеприпасов.
"В результате мер, принятых полицией, в текущем году выявлено и зарегистрировано более 150 уголовных дел, связанных с торговлей людьми, в том числе 28 фактов в отношении несовершеннолетних. Так, в октябре на территории международного центра "Хоргос" пресечена незаконная деятельность притонов и подпольных казино, которые работали под прикрытием оздоровительного центра и гостиничного комплекса",– рассказал Канат Нурмагамбетов.
Кроме того, в марте и августе этого года были проведены две широкомасштабные спецоперации с участием более 500 сотрудников полиции и спецназа Нацгвардии. В результате задержали около 70 участников двух криминальных группировок, из которых арестовано 30 человек. Зарегистрировано несколько уголовных дел за создание, руководство и участие в ОПГ, а также по фактам хранения оружия, кражи, хулиганства, вымогательства, нанесения тяжкого вреда здоровью и покушения на убийство.
Лента новостей
0