Новый год-2024: правила использования пиротехники напомнили в ДЧС Астаны

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкФейерверк
Фейерверк - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Новогодние праздники - время повышенной опасности
АЛМАТЫ, 26 дек - Sputnik. О правилах хранения и использования пиротехнических средств рассказал начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Астаны Мадияр Мурзагельдиев, передает официальный сайт акимата Астаны.
Он отметил, что с 25 декабря по 3 января полицейские совместно со спасателями проводят ежегодное оперативно-профилактическое мероприятие "Пиротехника-2023", во время которого выявляют стихийную торговлю несертифицированной пиротехникой.
Приобретать пиротехнические изделия необходимо исключительно в специализированных магазинах и в стационарных торговых павильонах, имеющих соответствующие лицензии. Также необходимо требовать от продавцов сертификат соответствия на продукцию.
Для каждого пиротехнического изделия должна быть обязательно подробная инструкции по его применению на государственном и русском языках, нужно обратить внимание на срок хранения.
Также он рассказал о правилах организации и проведения мероприятий с массовым пребыванием людей:
1.
используются только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами и расположенные не выше второго этажа в зданиях с горючими перекрытиями;
2.
новогодние елки устанавливаются на устойчивом основании, не допускается загромождать ими выходы из помещения;
3.
ветви елки располагаются на расстоянии не менее 1 м от стен и потолка;
4.
иллюминация выполняется с соблюдением требований ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке применяются гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 Вольт. Допустимая мощность лампочек 25 Ватт;
5.
при проведении мероприятий организуется дежурство на сцене и в зальных помещениях лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, работников противопожарной службы. Помещения, где проводятся мероприятия, обеспечиваются первичными средствами пожаротушения.
Не допускается:
1.
проводить мероприятия при наличии решеток на окнах помещений, в которых они проводятся;
2.
применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки, световые пожароопасные эффекты;
3.
уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья;
4.
полностью отключать освещение в помещении во время представлений;
5.
заполнять помещения людьми сверх установленной проектной документацией нормы;
6.
не допускаются использование и запуск неуправляемых летающих фонариков с применением открытого источника огня;
7.
при использовании пиротехнических изделий нельзя устраивать салюты ближе 50 м от зданий и сооружений, под навесами и кронами деревьев, применять их при ветреной погоде.
Лента новостей
0