Россия сможет устанавливать нулевые пошлины на экспорт в Казахстан и дружественные страны

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй
Официальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Срок льготных пошлин для поставок российских товаров в Казахстан и другие дружественные государства может варьироваться от шести месяцев до года
АСТАНА, 25 дек - Sputnik. Владимир Путин подписал закон, который позволит правительству России снижать и обнулять пошлины на экспорт товаров в дружественные страны.
Казахстан сможет беспошлинно импортировать до 5 тыс. тонн говядины в 2024 году
Поправки в законы "О таможенном тарифе" и "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" предоставляют право российскому Кабмину устанавливать сниженные или нулевые экспортные пошлины на срок до шести месяцев, а также ставки таможенных пошлин до года на вывоз в дружественные страны товаров в рамках определенного объема, указывается в документе.
По словам главы правительства России Михаила Мишустина, которые приводит РИА Новости это поможет поддержать российские компании, попавшие под санкции, и регионам, где изменение логистических маршрутов привело к увеличению транспортных издержек и удорожанию экспортных поставок.
Изменены условия поставки нефтепродуктов из Казахстана в Россию
Российское правительство сможет также мониторить цены и другие финансовые институты, чтобы рассчитывать экспортные пошлины, а еще - определить порядок распределения части объема тарифных квот на ввозимые товары.
Кроме того, правительство сможет увязывать право выдачи лицензий на импорт или экспорт с соблюдением определенных условий компаниями.
Казахстан сохранит экспортную пошлину в 20% на семена подсолнечника
Отдельно в законе уточняются правила расчета цен на нефть Urals. С 1 января 2024 года среднее значение ежедневных цен на Urals за все дни торгов в течение месяца при поставках в морские российские порты на Балтийском и Черном морях будет увеличиваться на стоимость транспортировки нефти по морю до средиземноморского и роттердамского рынков нефтяного сырья, причем правительство сможет увеличить дисконт Urals к котировке North Sea Dated.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением норм, для которых установлен иной срок.
Ия Малкина - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Гражданам стран ЕАЭС до 1 апреля продлили возможность ввозить без пошлин больше товаров
Лента новостей
0