Нацбанк Казахстана выпустил в обращение новую купюру в сакском стиле

© Sputnik / Ертай Сарбасов Конгресс финансистов Казахстана "Тенге: путь на мировые рынки" , приуроченный к юбилею национальной валюты республики
 Конгресс финансистов Казахстана Тенге: путь на мировые рынки , приуроченный к юбилею национальной валюты республики - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Новые купюры будут использоваться параллельно с действующими на протяжении следующих четырех лет. Позднее поменять "устаревшие" тенге можно будет в отделениях Нацбанка
АСТАНА, 25 дек - Sputnik. Купюру нового дизайна выпустили в оборот в Казахстане, сообщает пресс-служба Национального банка республики.
"Национальный Банк Казахстана с 25 декабря 2023 года выпускает в обращение банкноты номинальной стоимостью 5 000 тенге нового дизайна образца 2023 года", - указывается в сообщении.
Это первая банкнота из новой серии "Сакский стиль", отметили в банке.
"Она основана на элементах сакского стиля, который считается прародителем традиционного казахского орнамента и отражает наследие страны – от уникальной культуры номадов до современного Казахстана", - добавили в пресс-службе.

Как выглядит новая купюра

© Photo : Пресс-служба Нацбанка Казахстана Купюра достоинством 5000 тенге в сакском стиле
Купюра достоинством 5000 тенге в сакском стиле  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Купюра достоинством 5000 тенге в сакском стиле
Цвет банкнот - красно-оранжевый. На лицевой стороне изображены:
ветвь "Древа жизни" с парящей птицей (Курган Иссык, 5-4 вв. до н. э., деталь головного убора Золотого человека, сакральный смысл связи природы и верования);
спираль ДНК и стилизованный под орнамент символ бесконечности, обозначающие связь человека с природой;
артефакт – украшение в виде фигуры беркута (Курган Талды II, 7-6 вв. до н. э.; беркут как символ безграничной свободы, силы и ловкости).
© Photo : Нацбанк КазахстанаНацбанк представил новую серию банкнот национальной валюты
Нацбанк представил новую серию банкнот национальной валюты - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Нацбанк представил новую серию банкнот национальной валюты
На оборотной стороне на фоне стилизованного орнаментом щита изображен Беркут. За основным изображением расположен круговой казахский орнамент. Он символизирует идеи:
"Щит" - символизирует защиту ценностей,
древний символ - четыре стороны света,
солярный знак в центре – символ жизни.
Также на оборотной стороне банкноты расположен артефакт - фигура беркута с распростертыми крыльями (Берельские курганы "Долина Царей", 8-7 вв до н.э., ВКО, элемент украшения, символ свободы и гармонии). В центре банкноты как фон – контур казахского орнамента "бесконечность", внутри которого размещен ландшафтный вид Чарынского каньона.
Новые купюры в течение года будут постепенно заменять старые, образца 2011 года, заявили в Нацбанке.
Что делать, если не успел поменять купюры в течение года?
Не стоит беспокоиться - все банки страны будут принимать старые купюры еще три года, а если и тогда в заначках останутся тенге 2011 года выпуска - то для обмена нужно будет пройти в отделения Нацбанка.
"Банкноты нового образца (2023 года) и банкноты старого образца (2011 года) в период их параллельного обращения являются законным платежным средством, обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан для осуществления всех видов платежей и переводов, зачисления на банковские счета", - напомнили в Нацбанке.
Они без ограничения размениваются и обмениваются во всех филиалах НБК, Казпочте, банках второго уровня страны и филиалах банков – нерезидентов Казахстана.
Фрагменты купюр тенге  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
История падения тенге: пять девальваций за 30 лет и что впереди
Лента новостей
0