Казахстан ведет переговоры о создании зон свободной торговли с Египтом, Индонезией и ОАЭ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПродавец обувного магазина
Продавец обувного магазина - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
В настоящее время в режиме свободной торговли Казахстан взаимодействует с Сербией, Вьетнамом и Ираном
АЛМАТЫ, 25 дек – Sputnik. Власти Казахстана ведут переговоры с уполномоченными органами Египта, Индонезии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) по созданию в этих странах зон свободной торговли, сообщил министр торговли и интеграции республики Арман Шаккалиев, передает РИА Новости.
"Соглашение (о создании зоны свободной торговли – ред.) подписано с Сингапуром, оно проходит внутригосударственные процедуры. Ведутся переговоры о создании зоны свободной торговли с Египтом, Индонезией и ОАЭ", - сказал Шаккалиев, выступая в ходе правительственного часа в мажилисе.
Он отметил, что в настоящее время в режиме свободной торговли Казахстан взаимодействует с Сербией, Вьетнамом и Ираном.
По словам министра, в рамках исключения излишнего давления импорта на состояние отечественного производства в ведомстве создан ситуационный штаб по защите внутреннего рынка, для стимулирования повышения конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей будет сформирован Реестр товаров казахстанского происхождения.
"Реестр будет доступен всем заинтересованным сторонам и станет единственным источником сведений о товарах казахстанского происхождения для предоставления мер господдержки", - добавил министр.
Ранее Шаккалиев сообщил, что экспорт Казахстана в страны ЕАЭС за семь лет вырос на 90%, а взаимная торговля Казахстана с партнерами из ЕАЭС выросла на 74% и достигла $28 млрд.
В 2015 году Казахстан экспортировал продукции на $5,1 млрд, а в 2022 году – уже на сумму около $10 млрд.
Лента новостей
0