Казахстан лидирует среди стран Центральной Азии и СНГ по росту ВВП

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на второй встрече лидеров "Центральная Азия – Европейский Союз"
Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на второй встрече лидеров Центральная Азия – Европейский Союз - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Более высокий, чем у Казахстана, показатель только у России
АЛМАТЫ, 25 дек - Sputnik. Среди стран Центральной Азии и СНГ (включая бывшие) Казахстан занимает ведущее место по объёмам валового внутреннего продукта (ВВП), сообщает Finprom.
Так, по оценкам аналитиков Международного валютного фонда (МВФ), на 2023 год объём ВВП в текущих ценах в Казахстане должен составить сразу $259,3 млрд — на 15% в стоимостном выражении (в абсолютных цифрах на $33,8 млрд) больше, чем в 2022 году (это также самый значительный рост в регионе).
В сообщении отмечается, что ВВП Казахстана превышает ВВП таких стран, как Узбекистан, Беларусь, Грузия, Армения, Молдова, Кыргызстан и Таджикистан, вместе взятых.
Более высокий, чем у Казахстана, показатель только у России — одной из самых масштабных мировых экономик: здесь ВВП в 2023 году прогнозируется на уровне $1,86 трлн.
При этом экономисты МВФ прогнозируют, что к 2028 году ВВП Казахстана достигнет уже $354,7 млрд — сразу на 36,8%, или на $95,4 миллиарда, больше в стоимостном выражении, чем в текущем году. Это также самый весомый показатель среди стран региона, кроме РФ.
Президент Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством более амбициозную задачу: к 2029 году удвоить экономику Казахстана, увеличив ВВП до $450 млрд.
Это будет возможно при стабильном экономическом росте не менее 6% в год, причём важная роль в достижении этой стратегической цели отводится реализации проектов в обрабатывающей промышленности.
Аналогична и ситуация с ВВП на душу населения: в Казахстане на текущий год прогнозный показатель составляет почти $13 тыс. — практически как и у РФ.
Это в 11 раз больше, чем в Таджикистане, в 7,1 раза — чем в Кыргызстане, в 5,2 раза — чем в Узбекистане, в 2,5 раза — чем в Украине и т. д.
Годовой рост показателя прогнозируется на уровне 13,7%, или на $1,6 тыс. долл. США. Ожидается, что к 2028 году показатель вырастет относительно текущего на 29,9%, или на $3,9 тыс., до $16,8 тыс. — сильнейший показатель региона.
Фактически предполагается, что ВВП на душу населения в Казахстане будет самым высоким среди всех стран ЦА и СНГ, включая крупнейшую Россию, уже начиная с 2024 года.
Лента новостей
0