Где в Казахстане больше всего проектов ВИЭ - Минэнерго

© Photo : Пресс-служба министерства промышленности и строительства КазахстанаКазахстан и Германия укрепляют сотрудничество в области энергоэффективности
Казахстан и Германия укрепляют сотрудничество в области энергоэффективности - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
В следующем году в Жамбылской области еще повысят показатели ВИЭ и газификации
АСТАНА, 25 дек - Sputnik. Лидером среди регионов Казахстана по мощности возобновляемых источников энергии является Жамбылская область, заявил вице-министр энергетики Алибек Жамауов в ходе поездки, сообщили в ведомстве.

По данным Минэнерго, регионе функционируют 19 объектов ВИЭ суммарной мощностью 441 мегаватт, в том числе

- 5 солнечных электростанций мощностью более 251 МВт,

- 9 ветровых электрических станций мощностью 176 МВт,

- 5 гидроэлектростанций мощностью 15 Мвт.

В ведомстве отметили, что в ближайшие два года в области введут еще два объекта возобновляемых источников энергии суммарной мощностью120 мегаватт.
Газификация области, добавил Жамауов, тоже на уровне 90,2%, или 1,1 млн человек имеют доступ к природному газу.

На 2024 год в бюджете предусмотрено 3,3 миллиарда тенге на реализацию 5 проектов, из них 600 миллионов тенге на начало газификации 9 населенных пунктов Мойынкумского района.

"В результате реализации проектов доступ к природному газу получат 14 населенных пунктов с населением порядка 39 тысяч человек", - подчеркнули в ведомстве.
Вице-министру показали, как работает ТЭЦ-4 АО "ТаразЭнерго Центр" и "Жамбылская ГРЭС имени Т.И. Батурова" в ходе отопительного сезона.
Аким области Асаин Байханов побывал с рабочим визитом в городе Экибастуз, где проверил ход ремонтный работ на ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Нарушения в работе ТЭЦ Жезказгана, Кентау и Риддера прокомментировало Минэнерго
Лента новостей
0