Битва за Правобережную Украину показала союзникам, что СССР может победить сам - историк

© Sputnik / Олег КноррингВеликая Отечественная война. 1941-1945 гг. Второй Украинский фронт. Бои за освобождение Правобережной Украины. 1944 год. Танковая атака с десантом пехоты.
Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. Второй Украинский фронт. Бои за освобождение Правобережной Украины. 1944 год. Танковая атака с десантом пехоты. - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
80 лет назад Красная Армия начала Днепровско-Карпатскую операцию (также известна как Битва за Правобережную Украину), в ходе которой советские войска продвинулись почти на 500 километров вперед на фронте шириной 1400 километров
АЛМАТЫ, 25 дек - Sputnik. Днепровско-Карпатская стратегическая операция стала сокрушительной победой Красной Армии, после которой Великобритания и США уже не могли более задерживать открытие второго фронта, поскольку четко осознали, что СССР может разгромить нацистскую Германию сам, получив всю Европу в свою сферу влияния, заявил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.
80 лет назад Красная Армия начала Днепровско-Карпатскую операцию (также известна как Битва за Правобережную Украину), в ходе которой советские войска продвинулись почти на 500 километров вперед на фронте шириной 1400 километров.
Советские солдаты освободили значительную часть УССР, в том числе такие города, как Кировоград, Житомир, Луцк, Ровно, а также огромную часть черноморского побережья, включая Херсон, Николаев и Одессу.
© Sputnik / Георгий ЗельмаВеликая Отечественная война 1941-1945 гг. Никопольско-Криворожская наступательная операция Красной армии (30 января - 29 февраля 1944 года). Освобождение Кривого Рога советскими войсками 3-го Украинского фронта 22 февраля 1944 года.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Никопольско-Криворожская наступательная операция Красной армии (30 января - 29 февраля 1944 года). Освобождение Кривого Рога советскими войсками 3-го Украинского фронта 22 февраля 1944 года.  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Никопольско-Криворожская наступательная операция Красной армии (30 января - 29 февраля 1944 года). Освобождение Кривого Рога советскими войсками 3-го Украинского фронта 22 февраля 1944 года.
"Днепровско-Карпатская операция показала, что СССР способен в одиночку разгромить Германию и победно завершить Великую Отечественную войну, что вызвало у союзников шок. США и Великобританию это подстегнуло к быстрейшему открытию второго фронта с целью недопущения взятия Москвой большей части Европы в свою сферу влияния", - сказал Мягков.
По мнению историка, до определенного времени Лондон и Вашингтон хотели оставаться в стороне, дождавшись максимального истощения как СССР, так и гитлеровской Германии, чтобы по окончании войны добиться "полного господства" над миром. Однако Британия и Штаты были вынуждены поменять свою политику и поддержать Советский Союз, поскольку в полной мере осознали угрозу, которую Третий рейх нес их существованию.
В РВИО отметили, что союзники вынуждены были активизироваться в борьбе с нацистами еще и потому, что продвижение Красной Армии на Правобережной Украине и выход к европейским границам вдохновляли национально-освободительные движения в Европе. Ни в Штатах, ни в Великобритании не хотели, чтобы во всех освобожденных странах к власти пришли просоветские политики.
"Когда мы вышли к границам Румынии, перед нами открывались перспективы освобождения всего Европейского континента, прежде всего Балканского полуострова. Наши успехи на фронте дали импульс мощному подъему национально-освободительных сил, в первую очередь в Югославии. В то же время Румыния, Болгария, Венгрия, Словакия осознали перспективу поражения нацистской Германии и всерьез задумались о выходе из гитлеровской коалиции", - напомнил Мягков.
© Sputnik / Георгий ХомзорВеликая отечественная война 1941-1945 годов. 1943 год. Освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков. Второй этап битвы за Днепр. Наступление в районе Днепропетровска
Великая отечественная война 1941-1945 годов. 1943 год. Освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков. Второй этап битвы за Днепр. Наступление в районе Днепропетровска - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Великая отечественная война 1941-1945 годов. 1943 год. Освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков. Второй этап битвы за Днепр. Наступление в районе Днепропетровска
Собеседник агентства подчеркнул, что Красная Армия одержала верх в Днепровско-Карпатской операции не за счет численного превосходства, а благодаря таланту советских полководцев и мужеству солдат.
По данным научного директора РВИО, противостоявшие Красной Армии группа армий "А" и группа армий "Юг" под командованием "жестокого нациста, но одновременно с этим искушенного военачальника" фельдмаршала Эриха фон Манштейна имели на вооружении 2 200 танков, в то время как у атакующей Красной Армии в операции участвовало 1 900 машин.
Мягков подчеркнул, что немцы, несмотря на чувствительные поражения под Сталинградом и Курском, в начале 1944 года были всё еще очень сильны, вплоть до лета они непрерывно наращивали производство военной продукции, к тому же на советско-германском фронте находилось более двух третей всех сухопутных войск Рейха, речь шла о самых боеспособных частях.
Тем чувствительней был разгром нацистов на Украине: одним из самых ярких эпизодов битвы за Правобережье стала Корсунь-Шевченковская операция, в ходе которой войска под руководством генералов Конева и Ватутина окружили группировку гитлеровцев в одноименном "котле".
Тогда в плен попало 18 тысяч немцев, погиб командующий группировкой генерал Вильгельм Штеммерман и 55 тысяч солдат.
Лента новостей
0