Семейный подряд: изготовление юрт поставили на поток в Туркестанской области

© Sputnik / Болат ШайхиновУстановка юрты к Наурызу в Астане
Установка юрты к Наурызу в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Заказами мастерская семейной пары Курбаевых обеспечена на год вперед
АСТАНА, 24 дек - Sputnik. Основой бизнеса по изготовлению юрт глава семьи и руководитель небольшого коллектива считает наследие своего отца, который передал ему тонкости работы с деревом, передает 24.kz.
Супруги Курбаевы вместе с детьми собирают деревянные основы для юрт - бизнес их процветает. Своей сверхзадачей мастера видят продвижение национальных культурных ценностей через такие сакральные для потомков кочевников материальные объекты.
Изготовлением юрт житель села Бескубыр Карабай Курбаев занимается больше 2 лет. Как говорит сам мужчина, искусство работы с деревом он перенял у своего отца.
Поэтому он решил заняться изготовлением юрт вместе с супругой и детьми. Мастер открыл небольшой цех. Здесь сейчас трудятся 5 человек. Желающих приобрести юрты немало, говорит Карабай Курбаев.
"Второй месяц как поступили заказы из Усть-Каменогорска на изготовление 20 юрт. Сейчас также готовим материалы на весну следующего года. За последние 2 года мы изготовили почти 150 юрт. В основном их берут фермеры или пастухи", - подчеркнул мастер.
Каркас юрты Карабай делает из тальника или вяза, которые приобретает у односельчан. Затем эти деревянные части юрты проходят длительный процесс обработки.
"Когда мы сверху заливаем дерево водой, а снизу нагреваем огнём, это придаёт ему гибкость и прочность. В таком положении они должны находиться от 2 до 4 часов, в зависимости от толщины", - поделился процессом помощник мастера Абай Жалгасбекулы.
В цехе предпочитают именно ручную обработку материалов, несмотря на современное оборудование в мастерской.
Пока Карабай Курбаев собирает лишь деревянные каркасы юрты. Но в будущем намерен расширить своё производство.
По решению семьи Курбаевых, юрты их производства могут появиться в туристических зонах, чтобы продвигать наследие кочевой культуры и национальные ценности.
Посмотрев на пример Курбаевых, односельчане решили тоже объединить в цех мастериц-рукодельниц.
"Мы хотим собрать всех женщин, кто занимается рукоделием, умеет шить в национальном стиле и открыть цех. Сейчас ведь много домов отдыха и турбаз открывается. Поэтому мы хотели бы, чтобы там стояли жилища наших предков – юрты", - говорит жительница села Бескубыр Молдир Бегалыкызы.
Производством юрт в Туркестанской области занимаются несколько мастеров.
Юрта, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Современные юрты на случай ЧС предложили производить в Казахстане
Лента новостей
0