Столетний юбилей: казахстанские военные поздравили ветерана ВОВ

© фото пресс-службы Минобороны КазахстанаВасилий Фомич Шипилов
Василий Фомич Шипилов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Фронтовик и после Победы продолжал служить в армии, уволившись в запас лишь в 1950-м году. Сейчас проживает в Алматы
АЛМАТЫ, 23 дек - Sputnik. Сегодня участнику Великой Отечественной войны Василию Фомичу Шипилову исполнилось сто лет, сообщает Минобороны. Военнослужащие поздравили фронтовика с вековым юбилеем.
Поздравить ветерана со знаменательной датой пришли военнослужащие управления по делам обороны Алмалинского района города Алматы.
"Вы принимали участие в освобождении народов Советского Союза и стран Европы от немецко-фашистского порабощения. Победа в этой кровопролитной войне досталась неимоверной ценой. Низкий поклон Вам и искренняя благодарность за мужество, отвагу и доблестный труд", – сказала начальник группы управления по делам обороны Алмалинского района города Алматы старший лейтенант Гульсим Бакирова.
Василий Фомич родился 23 декабря 1923 года в селе Карпово Алтайского края и прошел трудный жизненный путь. Службу в армии начал с обучения в школе младших авиаспециалистов, где он освоил профессии воздушного стрелка и радиста.
В апреле 1944 года Василий Шипилов был направлен в разведполк Отдельной Приморской армии в качестве воздушного стрелка. В составе подразделений III Белорусского фронта участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Белоруссии, Польши и Германии. Уволился в запас лишь в январе 1950 года.
Боевые заслуги фронтовика отмечены "Орденом Отечественной войны I степени", медалями "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", "За Победу над Германией" и другими юбилейными наградами.
Юбиляр с радостью встретил военнослужащих. Поделившись воспоминаниями о войне, он искренне поблагодарил их за поздравление.
Лента новостей
0