Снизить розничный налог в два раза просят рестораторы Петропавловска

© Sputnik / Pavel lvov / Перейти в фотобанкПосетители в ресторане "Макдоналдс" в торговом центре "Волна" в Мурманске
Посетители в ресторане Макдоналдс в торговом центре Волна в Мурманске - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Розничный налог для отдельных категорий МСБ снизили уже в большинстве регионов страны. Однако управление государственных доходов Северо-Казахстанской области остается по-прежнему непреклонным.
ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 дек — Sputnik. В Петропавловске представители ресторанного бизнеса попросили главу региона Гауеза Нурмухамбетова оказать содействие в снижении ставки специального розничного налога для малого и среднего бизнеса с 8 до 4%, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Этот вопрос рестораторы и отельеры области поднимают не в первый раз, убеждая местных представителей фискальных органов в том, что выиграют от такого решения и предприниматели, и бюджет.
"Пандемия очень сильно ударила по ресторанному бизнесу, только за этот период мы потеряли более 30% общепита. Возможностью розничного налога у нас могут воспользоваться более 100 видов бизнеса, но я говорю за рестораторов и отельеров нашего региона, где работает более 6 тысяч людей, но официально трудоустроено только 2 тысячи", - сказал председатель ассоциации рестораторов и отельеров СКO Сайран Хамза.
Он считает, что введение розничного налога в размере 2% позволит "обелить" отрасль, так как официально будут трудоустроены более 4 тысяч сотрудников, а бюджет города пополнится минимум на 1,2 млрд тенге.
"Такое решение будет иметь мультипликативный эффект, ведь у каждого кафе и ресторана имеется как минимум 20 поставщиков. Если все они перейдут на розничный налог, у нас начнется безналичный расчет, мы перестанем на рынках закупаться и так далее, то есть это тоже добавит прозрачности", - подчеркнул Сайран Хамза.
К слову, розничный налог для отдельных категорий МСБ снизили уже в большинстве регионов страны. Однако управление государственных доходов Северо-Казахстанской области остается по-прежнему непреклонным.
Как отметили представители ДГД, они остаются при своем прежнем мнении, что от такого решения бюджет скорее проиграет, чем выиграет. Поэтому налоговики решили дождаться полугодовых данных от коллег из других регионов, где пошли на подобный шаг, чтобы после проведенного анализа принять окончательное решение.
Лента новостей
0