"Без предупреждений": за что аким Актюбинской области будет сразу увольнять подчиненных

© пресс-служба акимата Актюбинской областиАсхат Шахаров на совещании в Актобе
Асхат Шахаров на совещании в Актобе - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Небрежно относящихся к работе аким пообещал жестко наказывать
АЛМАТЫ, 23 дек - Sputnik. По итогам минувших одиннадцати месяцев в Актобе снизились промышленное производство, оптовая торговля и привлечение инвестиций, сообщает пресс-служба акима Актюбинской области.
"Продолжают оставаться нерешенными вопросы, касающиеся выделения земельных участков для реализации трех инвестиционных проектов. Работа по привлечению инвестиций находится под постоянным контролем Главы государства, на центральном уровне был создан штаб для оперативного разрешения вопросов инвесторов. Инвесторы, которые уже готовы вложить средства в проекты, не должны сталкиваться с проблемами при выделении земельных участков. Я поручаю акимату города решить этот вопрос в срочном порядке", - сказал аким области Асхат Шахаров на прошедшем совещании по вопросам развития Актобе.
Шахаров отметил, что большинство жалоб жителей города связано с состоянием автомобильных дорог. В текущем году ряд проектов не был реализован в срок из-за увеличения стоимости. Однако процесс корректировки проектов идет медленно.
Он поставил задачу принять системные меры по улучшению бизнес-климата и реализации инвестиционных проектов, озеленению города, решению вопроса переработки мусора, разработке качественной проектно-сметной документации.
"Призываю всех отнестись максимально ответственно к поставленным задачам. Те, кто небрежно отнесется к работе, не будут наказаны предупреждением или иным образом, я сразу же рассмотрю освобождение от должности", - сказал аким.
Он отметил, что в предстоящем году на развитие и содержание Актобе из городского бюджета будет направлено 53,5 млрд. тенге. Это наибольшая сумма, выделенная на один год за последние пять лет.
"Предусмотрены рекордные по объемам трансферты из областного бюджета. Кроме того, ряд крупных проектов, включая строительство третьей нитки магистрального газопровода "Бухара-Урал", будут поддержаны республиканским бюджетом. Также запланировано дополнительное финансирование социально значимых проектов. Видим, что проблем с финансированием не будет, однако важна правильная организация работ", - отметил Асхат Шахаров.
Аким города Азамат Бекет отчитался, что в рамках развития транспортной инфраструктуры на 2024 год запланирована реализация 36 проектов общей стоимостью 15,2 млрд тенге. Протяженность ремонтируемых и строящихся дорог составит 110 км.
Лента новостей
0