Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

СВО: медики в ДНР провели сложнейшую операцию по извлечению взрывателя из спины бойца

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота инженерных подразделений ЦВО на Краснолиманском направлении
Работа инженерных подразделений ЦВО на Краснолиманском направлении - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Военные врачи и медицинский персонал проводили операцию в бронежилетах
АЛМАТЫ, 22 дек - Sputnik. Бригада военных медиков 1-й гвардейской танковой армии группировки войск "Запад" провела сложнейшую операцию по извлечению взрывателя от выстрела осколочного гранатометного (ВОГ) из мягких тканей спины военнослужащего, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.
"На Купянском направлении военные врачи медицинского батальона 1-й гвардейской танковой армии группировки войск "Запад" провели уникальную операцию по извлечению взрывателя от выстрела осколочного гранатометного (ВОГ) из тела военнослужащего", — сообщили в оборонном ведомстве.
Взрыватель находился в мягких тканях спины рядом с позвоночником военнослужащего. Ситуация усугублялась тем, что снаряд мог сдетонировать во время операции, а помощь пациенту необходимо было оказывать экстренно. Военные врачи и медицинский персонал проводили операцию в бронежилетах.
"Работали так, как и должны были работать. Просто выполняли свою работу. Бояться тут ничего не нужно. Для нас первым делом важно спасти жизнь пациентам. Когда мы нашли этот предмет, страха не было, была обычная работа", — сказал военный хирург 1-й гвардейской танковой армии группировки войск "Запад" Расул.
Других пациентов из медицинского батальона вывели в безопасное место. Операция прошла успешно. Состояние раненого не вызывает опасений.
Лента новостей
0