Казахстан экспортировал цифровые eGov-решения в Таджикистан

© Photo : Пресс-служба министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленностиКазахстан экспортировал свои IT-решения в области развития электронного правительства в Таджикистан
Казахстан экспортировал свои IT-решения в области развития электронного правительства в Таджикистан - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Отечественными информационными продуктами в области электронного правительства теперь будут пользоваться в Таджикистане
АСТАНА, 22 дек - Sputnik. Казахстанские IT-решения Smart Bridge, "Единая платформа интернет-ресурсов государственных органов" и информационно-аналитическая система Smart Data Ukimet отправили в Таджикистан, передает пресс-служба Минцифры.
Специалисты АО "Национальные информационные технологии" передали компоненты электронного правительства Минпромтеху Таджикистана, отметили в министерстве.
В ведомстве добавили, что оценка цифровой готовности и внедрение IT-решений - это комплексный процесс, включающий в себя исследования, анализ, планирование и внедрение новых технологий и систем.
"Техническая команда приступила к выполнению этих задач, проводя обзор существующих информационных систем Таджикистана, а также изучая опыт и практики, применяемые в Казахстане", - отмечается в сообщении.
Предварительные результаты показывают, что эта совместная инициатива обещает быть успешной и полезной для обеих сторон, подчеркнули в ведомстве.
Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области передачи систем платформы электронного правительства подписали представители казахстанского министерства цифрового развития и Минпромышленности Таджикистана.
Меморандум стал продолжением подписанной президентами Декларации о союзническом взаимодействии между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан, добавили в Минцифры.
Какие IT-решения передали в Таджикистан
Smart Bridge - платформа для упрощенного процесса интеграции между информационными системами государственных органов с бизнес-сектором.
Smart Data Ukimet - совокупность инструментов по мониторингу экономического роста и исполнению государственных программ, создание единого пространства больших данных, как базовая основа цифровой трансформации государства.
Единая платформа интернет-ресурсов государственных органов - уникальная платформа для граждан, которая объединяет все сайты государственных органов в единую и удобную структуру с удобным интерфейсом и упрощённой навигацией.
Ранее президентом Республики Казахстан была поставлена задача по увеличению экспорта ИТ-услуг до одного миллиарда долларов к 2026 году.
Открытие площадок международного технопарка  IT-стартапов Astana Hub - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Глава Казахстана предложил открыть совместно с индийскими компаниями IT-школы для ЦА
Лента новостей
0