Католические иерархи в Казахстане запретили благословлять гомосексуальные пары

© Sputnik / Владислав ВодневКатолическая церковь в Астане
Католическая церковь в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Католические епископы Казахстана считают, что благословение однополых пар противоречит откровению божьему и учению католической церкви
АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. Архиепархия Святой Марии в Астане запретила подчиненным священникам благословлять однополые пары, а также обратилась к Папе Римскому Франциску с просьбой отменить таковое разрешение. Об этом говорится в обращении, которое подписали архиепископ Томаш Пета и епископ-помощник Афанасий Шнайдер.
"В духе епископской коллегиальности мы просим Папу Франциска отменить разрешение благословения пар в нерегулярных ситуациях и однополых пар", – говорится в их совместном заявлении.
Согласно тексту обращения, "такое благословение прямо и серьезно противоречит Откровению божьему и неразрывному двухтысячелетнему учению и практике Католической Церкви".
"Благословение пар в нерегулярных ситуациях и однополых пар является тяжким злоупотреблением святейшего имени Божия, ибо оно призывается на официальный греховных союз прелюбодеяния или гомосексуального акта", – говорится в обращении.
Иерархи считают, что такими благословениями Католическая Церковь становится пропагандистом глобальной безбожной гендерной идеологии.
"Мы, увещевая, запрещаем священникам и верующим Архиепархии Святой Марии в Астане принимать или практиковать дозволенность какой-либо формы благословения пар в нерегулярных ситуациях и однополых пар", – говорится в их совместном заявлении.
Напомним, 18 декабря Дикастерия (ведомство в Ватикане) по доктрине веры опубликовала документ, в котором объяснила, в каких именно ситуациях можно благословлять гомосексуальные пары. В нем говорится, что благословение однополых пар основывается на принципе, что "благословение возможно для обездоленных и нуждающихся в помощи". Таким образом, позволено благословлять без какой-либо ритуализации или создания видимости брака. Как поясняется, текст подписал Папа Римский Франциск.
Лента новостей
0