Австрия поможет Казахстану в возврате незаконно выведенных активов

© Sputnik/Ертай СарбасовКонгресс финансистов Казахстана "Тенге: путь на мировые рынки" , приуроченный к юбилею национальной валюты республики
Конгресс финансистов Казахстана Тенге: путь на мировые рынки , приуроченный к юбилею национальной валюты республики - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Казахстан и Австрия будут обмениваться информацией
АЛМАТЫ, 22 дек — Sputnik. Заместитель Генерального прокурора Казахстана Габит Садырбеков и Глава подразделения финансовой разведки Австрии Л.Вердиер на встрече в Вене договорились оперативно обмениваться имеющейся информацией в рамках работы по возврату активов. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Также стороны обсудили намерение о создании защищенного канала связи с Офисом по возврату активов Австрии.
Делегация Генпрокуратуры во главе с Габитом Садырбековым принимала участие в проходящем в Вене семинаре: "Стратегические и практические аспекты при расследовании и рассмотрении дел, связанных с легализацией (отмыванием) преступных активов".
"В ходе мероприятия приглашенным экспертам и зарубежным коллегам представлена информация о проведенных в Казахстане законодательных реформах в сфере возврата активов", - говорится в сообщении.
Кроме того, Садырбекв встретился с главой проекта "Глобальная программа борьбы с отмыванием денег" УНП ООН ("General Program on Money Laundering") Т.Мурсудлу.
Стороны договорились:
Об организации специального курса по теме: "Параллельные финансовые расследования (по принципу "follow the money")";
О проведении семинаров по темам возврата активов в части поиска, отслеживания, заморозки, ареста/конфискации виртуальных активов, ценных бумаг, трастов (в т.ч. расследование крипто-преступлений, выявление бенефициаров "слепых трастов" и т.д.);
внедрении системы постоянного обучения спецпрокуроров, расследующие резонансные уголовные дела;
приглашении международных специалистов и экспертов для детального обзора конкретных успешных кейсов по вопросам возврата активов и прочие темы.
Кроме того, в разговоре затронули вопрос о создании механизма, позволяющего объединить подразделения по возврату активов всех стран мира.
Лента новостей
0