Павлодарские хирурги провели операцию на открытом сердце

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкОперация, архивное фото
Операция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
В Казахстане такое хирургическое вмешательство проводится только в Павлодаре
ПАВЛОДАР, 20 дек – Sputnik. В Павлодарском кардиоцентре проведена сложная операция пациенту на открытом сердце, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе управления здравоохранения Павлодарской области.
Поступившему экстренно в Павлодарский кардиоцентр 53-летнему пациенту поставили диагноз: "Острая массивная тромбоэмболия легочной артерии (ТЕЛА)". Это внезапная остановка кровотока в ветви легочной артерии из-за закупорки ее тромбом.
Как рассказал мужчина, его около пяти дней беспокоили общая слабость и одышка в состоянии покоя.
У него была низкая сатурация - насыщения крови кислородом - 88%, правые отделы сердца растянуты и расширены, низкая фракция выброса крови. Кардиохирурги решили провести тромбоэкстракцию – операцию на открытом сердце.
Во время нее из обеих легочных артерий они извлекли большие сгустки крови. После чего пациента подключили к аппарату ЭКМО, который насыщал кровь кислородом и одновременно выполнял функцию сердца и легких.
Через две недели у больного произошли значительные изменения к лучшему. Его отключили от аппарата и перевели в профильное отделение. А вскоре выписали из больницы.
По информации медиков, тромбоэмболия легочной артерии занимает третье место по летальности среди сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее смертность среди пациентов была почти 100%. Теперь, благодаря инновационной технологии, у павлодарских пациентов есть второй шанс.
"За последние два года мы выполнили 35 таких операций с хорошим результатом и выживаемостью", - отметили в кардиоцентре.
По Казахстану тромбоэкстакция из легочных артерий выполняется только в Павлодаре, рассказали в кардиоцентре.
Лента новостей
0