Опаздывали более 30 поездов: в КТЖ подвели итоги ЧС в Жамбылской области

© Пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы"Железнодорожники убирают снег с путей
Железнодорожники убирают снег с путей  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
В связи с ухудшением погодных условий на железнодорожных участках Шымкент – Тараз и Шу – Отар было введено ограничение скорости движения поездов
АСТАНА, 21 дек - Sputnik. Более 30 пассажирских поездов сильно отставали от графика во время объявленного ЧС в Жамбылской области, рассказали в пресс-службе АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы".
Чтобы координировать движение составов, железнодорожники создали оперативный штаб с участием всех причастных служб и руководства департамента полиции на транспорте.
Из-за корректировки графика, констатировали в КТЖ, а также для обеспечения безопасности было отменено курсирование шести пассажирских поездов по направлениям:
Астана —Алматы — Астана,
Атырау — Алматы,
Актобе — Алматы,
Алматы — Жезказган.
"Снежный циклон вызвал перебои энергоснабжения в регионе, из-за чего произошла вынужденная остановка пассажирского поезда "Алматы 2 – Атырау", - поделились в компании.
Железнодорожники быстро заменили электровоз на тепловоз, добавили в КТЖ.
Отдельно в компании рассказали о том, как поддерживали пассажиров.
"Национальным перевозчиком было организовано питание для 10,8 тысячи пассажиров, из них 5,7 тысячи - в вагонах-ресторанах и вагонах-барах, свыше 5,1 тысячи – на станциях Шу, Шымкент и Отар", - указывается в сообщении.
За дни ЧС в Жамбылской области в этот период железнодорожники вывезли 11 тысяч кубометров снега.
Для удобства пассажиров, напомнили в компании, билетные кассы работали круглосуточно. С 14 по 18 декабря возвращено свыше 5 тысяч билетов на отмененные поезда.
Поезд на заснеженной дороге  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
11 тыс. кубометров снега убрали за 2 дня с ж/д путей в Жамбылской области - КТЖ
Лента новостей
0