Мошенники хотели обмануть главного полицейского СКО на 30 млн тенге

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Подыгрывая мошенникам, глава полицейского ведомства назвал им адрес для передачи денег. В итоге к департаменту полиции подъехал обычный таксист, который был не в курсе происходящего
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области мошенники пытались выманить 30 миллионов тенге у начальника департамента полиции, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
На заседании общественного совета Северо-Казахстанской области Айдын Кабдулдинов рассказал, как его пытались обмануть интернет- мошенники.
"Звонят на городской номер и говорят, что моя жена совершила наезд на пешехода. Сразу трубку передают женщине, которая громко плачет и говорит, что сбила ребенка, нужны деньги на лечение и на возмещение ущерба. Затем она телефон сразу передает якобы следователю, который спрашивает мой номер сотового. Я понимаю, что происходит, но подыгрываю. Незамедлительно идет звонок на мобильный. Там говорят, чтобы я не бросал трубку ни на городском, ни на сотовом телефонах. Таким образом, они исключают возможность моего звонка супруге", - объяснил схему обмана главный полицейский области.
Затем мошенники заявили, что готовы помочь за 30 млн тенге.
"Соглашаюсь, говорю, приезжайте домой, деньги дам. Называю адрес департамента полиции. В результате приехал курьер – просто таксист, который должен взять деньги и отвезти по месту назначения. Звонок поступает не из Казахстана, в большинстве случаев из России и Украины", - отметил Айдын Кабдулдинов.
Он подчеркнул, что на уловки мошенников попадаются не только пенсионеры, но и грамотные специалисты сферы финансов, преподаватели, врачи.
"Практически ежедневно в области регистрируются мошенничества с использованием интернет технологий. На долю таких преступлений сейчас приходится 27% от всей регистрации преступлений. За 11 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 940 мошенничеств, из них 716 с использованием интернета. Ущерб составил более 800 миллионов тенге, возмещено всего 29 миллионов", - проинформировал начальник департамента полиции.
Он заключил, что по объективным причинам раскрыть такие преступления очень сложно, поскольку обманутые люди не сразу понимают, что стали жертвами мошенников, а преступники, как правило, находятся за пределами страны.
В этом году 720 человек в области отказали мошенникам в исполнении их требований, не поддались на уловки и сообщили о попытке обмана на канал 102.
Лента новостей
0